シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
<あ/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1健康の科学(文・環)前期 火曜日 1時限青木 朋子
2発育発達運動学後期 水曜日 5時限青木 朋子
3発育発達運動環境論後期 金曜日 6時限青木 朋子
4地域流通経済論(協力講座)前期 火曜日 3時限秋野 裕子
5有機化学(資)後期 金曜日 4時限阿草 哲郎
6水環境科学前期 火曜日 2時限阿草 哲郎
7環境分析化学実験II前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
阿草 哲郎
8現代生活と環境問題前期 水曜日 2時限阿草 哲郎
9化学物質精密計測学後期 金曜日 5時限阿草 哲郎
10プレゼミナール前期 水曜日 4時限天野 拓
11福祉の基礎(16年度以前)後期 火曜日 5時限天野 拓
12基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限天野 拓
13福祉行政論前期 火曜日 5時限天野 拓
14卒業論文後期集中 その他 他天野 拓
15専門演習I後期 水曜日 4時限天野 拓
16専門演習II-1前期 水曜日 5時限天野 拓
17専門演習II-2後期 水曜日 5時限天野 拓
18特別演習I(天野先生)前期 木曜日 6時限天野 拓
19特別演習II(天野先生)後期 木曜日 6時限天野 拓
20特別演習III(天野先生)前期 木曜日 6時限天野 拓
21特別演習IV(天野先生)後期 木曜日 6時限天野 拓
22看護研究・看護教育特殊講義後期 火曜日 7時限天野 拓
23看護倫理・看護理論特殊講義前期 水曜日 7時限天野 拓
24社会保障行政特別研究I前期集中 その他 他天野 拓
25社会保障行政特別研究II後期集中 その他 他天野 拓
26プレゼミナール前期 火曜日 5時限荒木 紀代子
27基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限荒木 紀代子
28地域保健福祉論後期 水曜日 1時限荒木 紀代子
29卒業論文後期集中 その他 他荒木 紀代子
30専門演習III-1前期 火曜日 4時限荒木 紀代子
31専門演習III-2後期 水曜日 4時限荒木 紀代子
32特別演習I(荒木先生)前期 木曜日 6時限荒木 紀代子
33特別演習II(荒木先生)後期 木曜日 6時限荒木 紀代子
34特別演習III(荒木先生)前期 木曜日 6時限荒木 紀代子
35特別演習IV(荒木先生)後期 木曜日 6時限荒木 紀代子
36看護制度・政策論特殊講義後期 土曜日 2時限荒木 紀代子
37保健医療学特殊講義前期 土曜日 1時限荒木 紀代子
38保健医療学特別研究I前期集中 その他 他荒木 紀代子
39保健医療学特別研究II後期集中 その他 他荒木 紀代子
40環境衛生学後期 月曜日 4時限有薗 幸司
41基礎化学(食)前期 月曜日 4時限有薗 幸司
42有機化学(食)前期 金曜日 5時限有薗 幸司
43食品安全性学後期 水曜日 2時限有薗 幸司
44食品衛生学後期 月曜日 5時限有薗 幸司
45食品衛生学実験前期 木曜日 3時限
前期 木曜日 4時限
有薗 幸司
46公衆衛生学後期 火曜日 3時限有薗 幸司
47食資源安全性論前期 木曜日 3時限有薗 幸司
48プレゼミナール前期 水曜日 4時限飯島 賢志
49基礎数学(16年度以前)前期 水曜日 1時限飯島 賢志
50基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限飯島 賢志
51社会統計学I前期 水曜日 2時限飯島 賢志
52社会統計学 II前期 火曜日 2時限飯島 賢志
53社会調査法 II前期 火曜日 4時限飯島 賢志
54卒業論文後期集中 その他 他飯島 賢志
55専門演習I後期 水曜日 4時限飯島 賢志
56専門演習II-1前期 水曜日 5時限飯島 賢志
57専門演習II-2後期 水曜日 5時限飯島 賢志
58専門演習III-1前期 水曜日 6時限飯島 賢志
59専門演習III-2後期 水曜日 6時限飯島 賢志
60プログラミング概論-a後期 火曜日 4時限飯村 伊智郎
61通信ネットワーク論後期 火曜日 2時限飯村 伊智郎
62卒業論文後期集中 その他 他飯村 伊智郎
63専門演習I後期 金曜日 5時限飯村 伊智郎
64専門演習III-2後期 水曜日 2時限飯村 伊智郎
65特別演習II(飯村先生)後期 木曜日 6時限飯村 伊智郎
66特別演習IV(飯村先生)後期 木曜日 6時限飯村 伊智郎
67ネットワークデザイン論特殊講義後期 月曜日 4時限飯村 伊智郎
68ネットワークデザイン特別研究II後期集中 その他 他飯村 伊智郎
69食品製造学後期集中 その他 他井倉 則之
70心理学講義II前期 木曜日 2時限石井 佳世
71心理学演習II後期 木曜日 2時限石井 佳世
72心理学特殊研究I前期 火曜日 3時限石井 佳世
73心理学特殊研究II後期 火曜日 3時限石井 佳世
74心理学入門-b前期 水曜日 3時限石井 佳世
75生徒指導の理論及び方法前期 木曜日 1時限石井 佳世
76教育心理学I後期 火曜日 1時限石井 佳世
77教育相談の理論と方法後期 木曜日 1時限石井 佳世
78教育相談の理論と方法(栄養)後期 水曜日 6時限石井 佳世
79プレゼミナール前期 水曜日 4時限石橋 賢
80基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限石橋 賢
81プログラミング I-a前期 水曜日 2時限石橋 賢
82プログラミング II後期 火曜日 1時限石橋 賢
83情報メディア論前期 月曜日 2時限石橋 賢
84応用プログラミング前期 月曜日 3時限石橋 賢
85卒業論文後期集中 その他 他石橋 賢
86専門演習I後期 金曜日 5時限石橋 賢
87専門演習II-1前期 金曜日 4時限石橋 賢
88専門演習II-2後期 金曜日 4時限石橋 賢
89専門演習III-1前期 水曜日 5時限石橋 賢
90専門演習III-2後期 金曜日 3時限石橋 賢
91情報メディア論特殊講義前期 木曜日 7時限石橋 賢
92環境素材学前期 木曜日 3時限石橋 康弘
93高分子化学前期 水曜日 1時限石橋 康弘
94高分子化学実験後期 木曜日 4時限
後期 木曜日 5時限
石橋 康弘
95卒業論文(資)集中 その他 他石橋 康弘
96暮らしの中の化学技術前期 月曜日 3時限石橋 康弘
97環境材料科学後期 水曜日 6時限石橋 康弘
98教育実習(中学・高校一種免許)(指定学生のみ)前期集中 その他 他石村 秀登
99栄養教育実習(栄養教諭)(指定学生のみ)前期集中 その他 他石村 秀登
100教育実習指導(指定学生のみ)前期 金曜日 1時限石村 秀登
101栄養教育実習指導(指定学生のみ)前期 水曜日 6時限石村 秀登
102教育学講義II前期 月曜日 3時限石村 秀登
103教育学演習II後期 月曜日 3時限石村 秀登
104教育学特殊研究I前期 金曜日 2時限石村 秀登
105教育学特殊研究II後期 金曜日 2時限石村 秀登
106キャリア形成論前期 金曜日 5時限石村 秀登
107人間と教育後期 水曜日 3時限石村 秀登
108教育原理後期 月曜日 1時限石村 秀登
109教育実習(中学・高校一種免許)集中 その他 他石村 秀登
110教育実習(高校一種免許)集中 その他 他石村 秀登
111栄養教育実習(栄養教諭)集中 その他 他石村 秀登
112教育課程論前期 水曜日 1時限石村 秀登
113教育実習指導前期 金曜日 1時限
後期集中 その他 他
石村 秀登
114栄養教育実習指導前期 水曜日 6時限
後期集中 その他 他
石村 秀登
115教職実践演習(中・高)後期 水曜日 1時限石村 秀登
116教職実践演習(栄養)後期 火曜日 6時限石村 秀登
117英語III(a)前期 木曜日 2時限石本 弘子
118英語III(c)前期 木曜日 5時限石本 弘子
119英語IV(a)後期 木曜日 2時限石本 弘子
120英語IV(c)後期 木曜日 5時限石本 弘子
121英語V(a)前期 木曜日 3時限石本 弘子
122英語V(g)前期 月曜日 2時限石本 弘子
123英語VI(a)後期 木曜日 3時限石本 弘子
124プレゼミナール前期 水曜日 4時限井田 貴志
125基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限井田 貴志
126ミクロ経済学 I後期 水曜日 5時限井田 貴志
127ミクロ経済学 II前期 水曜日 5時限井田 貴志
128環境経済学後期 木曜日 3時限井田 貴志
129公共経済学前期 木曜日 3時限井田 貴志
130卒業論文後期集中 その他 他井田 貴志
131専門演習I後期 月曜日 4時限井田 貴志
132専門演習II-1前期 月曜日 5時限井田 貴志
133専門演習II-2後期 月曜日 5時限井田 貴志
134専門演習III-1前期 月曜日 4時限井田 貴志
135専門演習III-2後期 水曜日 2時限井田 貴志
136環境経済学後期 木曜日 3時限井田 貴志
137統計学特殊講義前期 水曜日 6時限井田 貴志
138特別演習I(井田先生)前期 木曜日 6時限井田 貴志
139特別演習II(井田先生)後期 木曜日 6時限井田 貴志
140特別演習III(井田先生)前期 木曜日 6時限井田 貴志
141特別演習IV(井田先生)後期 木曜日 6時限井田 貴志
142情報処理実習(資)後期 金曜日 2時限
後期 金曜日 3時限
一宮 睦雄
143生物学実験(資)前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
一宮 睦雄
144プランクトン学後期 水曜日 1時限一宮 睦雄
145水産環境学前期 金曜日 1時限一宮 睦雄
146水産環境アセスメント実習前期集中 その他 他一宮 睦雄
147海の生物資源後期 月曜日 3時限一宮 睦雄
148沿岸海洋資源学後期 水曜日 4時限一宮 睦雄
149地学実験I前期集中 その他 他市原 季彦
150地学実験II後期集中 その他 他市原 季彦
151プレゼミナール前期 火曜日 5時限井寺 美穂
152基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限井寺 美穂
153行政学後期 金曜日 4時限井寺 美穂
154公共政策論後期 火曜日 3時限井寺 美穂
155立法過程論前期 火曜日 2時限井寺 美穂
156卒業論文後期集中 その他 他井寺 美穂
157専門演習I後期 月曜日 4時限井寺 美穂
158専門演習II-1前期 月曜日 5時限井寺 美穂
159専門演習II-2後期 月曜日 5時限井寺 美穂
160専門演習III-1前期 火曜日 3時限井寺 美穂
161専門演習III-2後期 月曜日 3時限井寺 美穂
162公共政策論後期 火曜日 3時限井寺 美穂
163パブリック・アドミニストレーション特殊講義後期 金曜日 7時限井寺 美穂
164数学I前期 金曜日 5時限犬塚 裕樹
165数学II後期 金曜日 5時限犬塚 裕樹
166生物学II(資)後期 火曜日 2時限井上 昭夫
167森林環境アセスメント実習前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
井上 昭夫
168森林環境アセスメント実習(再履修)前期集中 その他 他井上 昭夫
169環境情報処理実習前期 金曜日 4時限
前期 金曜日 5時限
井上 昭夫
170森林資源学後期 火曜日 1時限井上 昭夫
171森林生態学前期 月曜日 6時限井上 昭夫
172森林生態学特論前期 月曜日 3時限井上 昭夫
173エネルギー環境学(隔週)前期 火曜日 5時限
前期 火曜日 6時限
上野 賢仁
174プレゼミナール前期後半 金曜日 5時限上拂 耕生
175行政の基礎(16年度以前)前期 火曜日 2時限上拂 耕生
176行政法(16年度以前)後期 火曜日 1時限上拂 耕生
177基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限上拂 耕生
178行政救済法前期 火曜日 1時限上拂 耕生
179卒業論文後期集中 その他 他上拂 耕生
180専門演習I後期 月曜日 4時限上拂 耕生
181専門演習II-1前期 金曜日 4時限上拂 耕生
182専門演習II-2後期 月曜日 5時限上拂 耕生
183専門演習III-1前期 金曜日 3時限上拂 耕生
184専門演習III-2後期 金曜日 3時限上拂 耕生
185行政法特殊講義後期 金曜日 5時限上拂 耕生
186特別演習I(上拂先生)前期 木曜日 6時限上拂 耕生
187特別演習II(上拂先生)後期 木曜日 6時限上拂 耕生
188特別演習III(上拂先生)前期 木曜日 6時限上拂 耕生
189特別演習IV(上拂先生)後期 木曜日 6時限上拂 耕生
190行政法特別研究I前期集中 その他 他上拂 耕生
191行政法特別研究II後期集中 その他 他上拂 耕生
192民法 I前期 火曜日 4時限上本 政夫
193民法 II後期 火曜日 4時限上本 政夫
194財産法後期 火曜日 4時限上本 政夫
195現代契約論前期 火曜日 3時限上本 政夫
196看護情報管理論特殊講義後期 月曜日 6時限宇宿 功市郎
197西洋文化史I前期 月曜日 2時限内田 良太
198西洋文化史II後期 月曜日 2時限内田 良太
199西洋文化圏の理解前期 水曜日 3時限内田 良太
200建築史後期 火曜日 2時限内丸 恵一
201Academic Reading Skills IIb後期 火曜日 4時限有働 牧子
202Advanced EnglishⅠ前期 水曜日 3時限有働 牧子
203木質デザイン論前期 水曜日 1時限梅田 彰
204プレゼミナール前期 水曜日 4時限江﨑 一朗
205基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限江﨑 一朗
206社会倫理前期 火曜日 4時限江﨑 一朗
207生命倫理と法後期 水曜日 2時限江﨑 一朗
208卒業論文後期集中 その他 他江﨑 一朗
209専門演習I後期 水曜日 4時限江﨑 一朗
210専門演習II-1前期 水曜日 5時限江﨑 一朗
211専門演習II-2後期 水曜日 5時限江﨑 一朗
212専門演習III-1前期 水曜日 3時限江﨑 一朗
213専門演習III-2後期 水曜日 3時限江﨑 一朗
214法哲学特殊講義前期 水曜日 6時限江﨑 一朗
215育児学(実習及び家庭看護を含む)後期 火曜日 4時限江藤 ひろみ
216栄養教育論後期 金曜日 1時限大下 喜子
217栄養指導論後期 木曜日 2時限大下 喜子
218栄養教育論実習前期 木曜日 3時限
前期 木曜日 4時限
大下 喜子
219ライフステージ栄養学演習後期 金曜日 2時限大下 喜子
220歴史基礎論前期 水曜日 1時限大島 明秀
221歴史学講義II後期 火曜日 1時限大島 明秀
222歴史学演習I前期 月曜日 3時限大島 明秀
223歴史学演習II後期 月曜日 3時限大島 明秀
224歴史学特殊研究I前期 火曜日 3時限大島 明秀
225歴史学特殊研究II後期 火曜日 3時限大島 明秀
226近代日本の歩み前期 水曜日 3時限大島 明秀
227現代世界と歴史後期 水曜日 3時限大島 明秀
228人間文化特殊講義IV前期 月曜日 1時限大島 明秀
229人間文化特殊講義IV前期 月曜日 6時限大島 明秀
230社会科公民科教育法I前期 金曜日 2時限大野 朗久
231英文学史II後期 火曜日 2時限大野 龍浩
232Research Writing Ic前期 木曜日 4時限岡崎 紀久子
233Research Writing IIb後期 木曜日 4時限岡崎 紀久子
234英語I(L)前期 火曜日 2時限岡崎 紀久子
235英語II(L)後期 火曜日 2時限岡崎 紀久子
236English for Studying Abroad前期 金曜日 2時限岡崎 紀久子
237English for Global BusinessⅢ前期 水曜日 3時限岡崎 紀久子
238English for Global BusinessⅣ後期 水曜日 3時限岡崎 紀久子
239Selected Readings in English後期 月曜日 3時限岡崎 紀久子
240被服構成学実習前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
後期 火曜日 4時限
後期 火曜日 5時限
岡﨑 佳子
241鉄骨構造学後期 火曜日 1時限岡部 猛
242世界史前期 木曜日 5時限岡部 造史
243中国語入門B-b前期 木曜日 1時限
前期 金曜日 1時限
岡村 真寿美
244中国語基礎-b後期 木曜日 1時限
後期 金曜日 1時限
岡村 真寿美
245中国語発展Ib前期 金曜日 2時限岡村 真寿美
246中国語発展IIb後期 金曜日 2時限岡村 真寿美
247地理前期 木曜日 2時限緒方 一夫
248地誌後期 木曜日 2時限緒方 一夫
249日本事情I前期 水曜日 5時限小川 晋史
250日本語学特殊研究VI前期 木曜日 5時限
後期 木曜日 5時限
小川 晋史
251方言学基礎論前期 水曜日 2時限小川 晋史
252日本語学演習VII前期 金曜日 4時限
後期 金曜日 4時限
小川 晋史
253日本語学概論I前期 水曜日 4時限小川 晋史
254現代日本語の分析後期 水曜日 4時限小川 晋史
255新熊本学:ことば、表現、歴史後期 水曜日 3時限小川 晋史
256日本語学特殊講義II-1前期 木曜日 1時限小川 晋史
257日本語学特殊講義II-1前期 月曜日 6時限小川 晋史
258日本語学特殊講義II-2後期 木曜日 1時限小川 晋史
259日本語学特殊講義II-2後期 月曜日 6時限小川 晋史
260日本語学特別演習VI-1前期 火曜日 3時限小川 晋史
261日本語学特別演習VI-1前期 木曜日 6時限小川 晋史
262日本語学特別演習VI-2後期 火曜日 3時限小川 晋史
263日本語学特別演習VI-2後期 木曜日 6時限小川 晋史