シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
/ま/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1Integrated Skills Ia前期 水曜日 2時限Minor Daniel
2Integrated Skills Ic前期 水曜日 5時限Minor Daniel
3Integrated Skills IIa後期 水曜日 2時限Minor Daniel
4Integrated Skills IIc後期 水曜日 4時限Minor Daniel
5プレゼミナール前期 水曜日 4時限松尾 隆
6経済の基礎(16年度以前)後期 火曜日 2時限松尾 隆
7基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限松尾 隆
8金融理論後期 水曜日 1時限松尾 隆
9卒業論文後期集中 その他 他松尾 隆
10専門演習I後期 水曜日 4時限松尾 隆
11専門演習II-1前期 水曜日 5時限松尾 隆
12専門演習II-2後期 水曜日 5時限松尾 隆
13専門演習III-1前期 水曜日 6時限松尾 隆
14専門演習III-2後期 水曜日 6時限松尾 隆
15世界の経済前期 火曜日 3時限松尾 隆
16金融論特殊講義前期 火曜日 5時限松尾 隆
17特別演習I(松尾先生)前期 木曜日 6時限松尾 隆
18特別演習II(松尾先生)後期 木曜日 6時限松尾 隆
19特別演習III(松尾先生)前期 木曜日 6時限松尾 隆
20特別演習IV(松尾先生)後期 木曜日 6時限松尾 隆
21経済学説史特別研究I前期集中 その他 他松尾 隆
22経済学説史特別研究II後期集中 その他 他松尾 隆
23政治学概論前期 月曜日 2時限松岡 泰
24地域政治論後期 月曜日 2時限松岡 泰
25現代社会と政治前期 火曜日 3時限松岡 泰
26政治学特殊講義前期 火曜日 6時限松岡 泰
27食と環境前期 金曜日 2時限松崎 弘美
28化学実験(食)前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
松崎 弘美
29生命有機化学後期 金曜日 2時限松崎 弘美
30食資源開発学前期 金曜日 3時限松崎 弘美
31食品バイオテクノロジー後期 水曜日 3時限松崎 弘美
32食品学各論後期 水曜日 2時限松崎 弘美
33食品微生物学前期 月曜日 2時限松崎 弘美
34食品バイオテクノロジー実験後期 木曜日 3時限
後期 木曜日 4時限
松崎 弘美
35応用微生物学前期 月曜日 7時限松崎 弘美
36地域文化研究II後期 火曜日 2時限松崎 範子
37英語史I前期 水曜日 2時限松瀬 憲司
38英語史II後期 水曜日 2時限松瀬 憲司
39植物生産環境アセスメント実習前期 金曜日 3時限
前期 金曜日 4時限
松添 直隆
40人間と植物生産前期 火曜日 3時限松添 直隆
41新熊本学:熊本の生活と環境後期 月曜日 3時限松添 直隆
42植物食資源学後期 水曜日 4時限松添 直隆
43植物生産学前期 木曜日 2時限松添 直隆
44植物資源利用学後期 金曜日 6時限松添 直隆
45プログラミング概論-c後期 月曜日 2時限松野 了二
46生涯スポーツ実習II後期 木曜日 3時限松本 直幸
47生涯スポーツ実習II後期 木曜日 4時限松本 直幸
48環境生理学前期 金曜日 4時限松本 直幸
49環境生理学実習後期集中 その他 他松本 直幸
50栄養運動生理学実習後期 金曜日 4時限
後期 金曜日 5時限
松本 直幸
51環境人間工学後期 木曜日 6時限松本 直幸
52キャリア論前期 月曜日 2時限松脇 秀三郎
53卒業論文(指定学生のみ)前期集中 その他 他丸山 泰
54プレゼミナール前期 水曜日 4時限丸山 泰
55マーケティング(16年度以前)前期 水曜日 2時限丸山 泰
56マーケティング・リサーチ前期 月曜日 2時限丸山 泰
57基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限丸山 泰
58消費者行動論後期 月曜日 4時限丸山 泰
59卒業論文後期集中 その他 他丸山 泰
60専門演習I後期 水曜日 4時限丸山 泰
61専門演習II-1前期 水曜日 5時限丸山 泰
62専門演習II-2後期 水曜日 5時限丸山 泰
63専門演習III-1前期 火曜日 2時限丸山 泰
64専門演習III-2後期 火曜日 2時限丸山 泰
65新熊本学:地域のビジネスリーダーに学ぶ前期 火曜日 3時限丸山 泰
66情報処理入門(英文)前期 火曜日 4時限三浦 章
67プレゼミナール前期 火曜日 5時限三浦 章
68基礎情報処理演習-a後期 火曜日 5時限三浦 章
69システム・アドミニストレーション前期 水曜日 1時限三浦 章
70情報システム論後期 水曜日 5時限三浦 章
71卒業論文後期集中 その他 他三浦 章
72専門演習III-1前期 月曜日 6時限三浦 章
73専門演習III-2後期 水曜日 6時限三浦 章
74特別演習III(三浦先生)前期 木曜日 6時限三浦 章
75特別演習IV(三浦先生)後期 木曜日 6時限三浦 章
76インフォメーション・アドミニストレーション特殊講義後期 月曜日 6時限三浦 章
77インフォーメーション・アドミニストレーション特別研究I前期集中 その他 他三浦 章
78インフォーメーション・アドミニストレーション特別研究II後期集中 その他 他三浦 章
79日本史前期 水曜日 2時限三澤  純
80プレゼミナール前期 水曜日 4時限三田 知実
81社会の基礎(16年度以前)前期 月曜日 5時限三田 知実
82基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限三田 知実
83社会調査法I後期 水曜日 2時限三田 知実
84卒業論文後期集中 その他 他三田 知実
85専門演習I後期 水曜日 4時限三田 知実
86専門演習II-1前期 水曜日 5時限三田 知実
87専門演習II-2後期 水曜日 5時限三田 知実
88専門演習III-1前期 水曜日 3時限三田 知実
89専門演習III-2後期 水曜日 3時限三田 知実
90地域社会論特殊講義後期 水曜日 6時限三田 知実
91生化学後期 月曜日 4時限南 久則
92栄養生化学前期 水曜日 1時限南 久則
93臨床代謝栄養学後期 月曜日 3時限南 久則
94臨床栄養アセスメント後期 木曜日 1時限南 久則
95臨床栄養治療学前期 金曜日 3時限南 久則
96臨床栄養学実習前期 木曜日 5時限
前期 木曜日 6時限
南 久則
97臨床栄養学臨地実習後期集中 その他 他南 久則
98実践栄養学総合演習前期 木曜日 1時限
前期 木曜日 2時限
南 久則
99栄養生理学前期 水曜日 6時限南 久則
100人間と宗教前期 水曜日 3時限源 重浩
101理科教育法II後期集中 その他 他宮尾 美稔
102情報処理実習(居)後期 水曜日 1時限
後期 水曜日 2時限
宮里 明日香
103家庭科教育法I前期 金曜日 1時限宮瀬 美津子
104家庭科教育法II後期 火曜日 1時限宮瀬 美津子
105プレゼミナール前期 火曜日 5時限宮園 博光
106基礎情報処理演習-b後期 月曜日 2時限宮園 博光
107基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限宮園 博光
108コラボレーション後期 木曜日 2時限宮園 博光
109情報デザイン科学前期 金曜日 1時限宮園 博光
110卒業論文後期集中 その他 他宮園 博光
111専門演習I後期 金曜日 5時限宮園 博光
112専門演習II-1前期 金曜日 4時限宮園 博光
113専門演習II-2後期 金曜日 4時限宮園 博光
114専門演習III-1前期 月曜日 1時限宮園 博光
115専門演習III-2後期 月曜日 1時限宮園 博光
116教育の方法と技術後期 金曜日 1時限宮園 博光
117ケーススタディII後期 月曜日 7時限宮園 博光
118特別演習I(宮園先生)前期 木曜日 6時限宮園 博光
119特別演習II(宮園先生)後期 木曜日 6時限宮園 博光
120特別演習III(宮園先生)前期 木曜日 6時限宮園 博光
121特別演習IV(宮園先生)後期 木曜日 6時限宮園 博光
122情報デザイン特別研究I前期集中 その他 他宮園 博光
123情報デザイン特別研究II後期集中 その他 他宮園 博光
124Basic English Ⅱ(英文)後期 火曜日 2時限村尾 治彦
125言語基礎論後期 火曜日 1時限村尾 治彦
126言語学演習I前期 木曜日 2時限村尾 治彦
127言語学演習II後期 木曜日 2時限村尾 治彦
128言語学特殊研究I前期 水曜日 2時限村尾 治彦
129言語学特殊研究II後期 水曜日 2時限村尾 治彦
130英語学概論I前期 水曜日 1時限村尾 治彦
131英語学概論II後期 水曜日 1時限村尾 治彦
132言語学特殊講義I(日文)前期 金曜日 1時限村尾 治彦
133言語学特殊講義I(日文)前期 木曜日 6時限村尾 治彦
134英語学特別演習VII前期 木曜日 3時限村尾 治彦
135英語学特別演習VII前期 金曜日 6時限村尾 治彦
136英語学特別演習VIII後期 木曜日 3時限村尾 治彦
137英語学特別演習VIII後期 木曜日 6時限村尾 治彦
138言語学特殊講義I(英文)前期 金曜日 1時限村尾 治彦
139言語学特殊講義I(英文)前期 木曜日 6時限村尾 治彦
140英語学研究I集中 その他 他村尾 治彦
141特別研究集中 その他 他村尾 治彦
142プレゼミナール前期 水曜日 4時限望月 信幸
143基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限望月 信幸
144原価計算論前期 金曜日 2時限望月 信幸
145管理会計論後期 金曜日 2時限望月 信幸
146経営分析論後期 木曜日 3時限望月 信幸
147卒業論文後期集中 その他 他望月 信幸
148専門演習I後期 金曜日 5時限望月 信幸
149専門演習II-1前期 金曜日 4時限望月 信幸
150専門演習II-2後期 金曜日 4時限望月 信幸
151専門演習III-1前期 金曜日 3時限望月 信幸
152専門演習III-2後期 金曜日 3時限望月 信幸
153管理会計論特殊講義前期 木曜日 7時限望月 信幸
154特別演習I(望月先生)前期 木曜日 6時限望月 信幸
155特別演習II(望月先生)後期 木曜日 6時限望月 信幸
156特別演習III(望月先生)前期 木曜日 6時限望月 信幸
157特別演習IV(望月先生)後期 木曜日 6時限望月 信幸
158管理会計論特別研究Ⅰ前期集中 その他 他望月 信幸
159管理会計論特別研究Ⅱ後期集中 その他 他望月 信幸
160日本古典文化論(14年度以前)前期集中 その他 他母利 司朗
161日本古典文化論Ⅰ(15年度以降)前期集中 その他 他母利 司朗
162プレゼミナール前期 水曜日 4時限森 美智代
163企業会計(16年度以前)後期 水曜日 2時限森 美智代
164会計学前期 木曜日 2時限森 美智代
165基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限森 美智代
166公会計論前期 水曜日 2時限森 美智代
167卒業論文後期集中 その他 他森 美智代
168専門演習I後期 水曜日 4時限森 美智代
169専門演習II-1前期 水曜日 5時限森 美智代
170専門演習II-2後期 水曜日 5時限森 美智代
171専門演習III-1前期 木曜日 3時限森 美智代
172専門演習III-2後期 木曜日 3時限森 美智代
173企業会計論特殊講義後期 土曜日 5時限森 美智代
174特別演習I(森先生)前期 木曜日 6時限森 美智代
175特別演習II(森先生)後期 木曜日 6時限森 美智代
176特別演習III(森先生)前期 木曜日 6時限森 美智代
177特別演習IV(森先生)後期 木曜日 6時限森 美智代
178企業会計特別研究I前期集中 その他 他森 美智代
179企業会計特別研究II後期集中 その他 他森 美智代
180情報と職業後期 水曜日 3時限森山 俊一
181職業指導I前期 水曜日 5時限森山 俊一
182職業指導II後期 水曜日 5時限森山 俊一
183商業科教育法I前期 木曜日 3時限森山 俊一
184商業科教育法II後期 木曜日 3時限森山 俊一
185プレゼミナール前期 火曜日 5時限森山 賀文
186基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限森山 賀文
187情報学前期 月曜日 1時限森山 賀文
188プログラミング概論-b後期 月曜日 2時限森山 賀文
189専門演習I後期 金曜日 5時限森山 賀文
190Basic English I a(資)前期 火曜日 4時限
前期 水曜日 1時限
Morrow Jeffrey Stewart
191Science English I前期 水曜日 3時限Morrow Jeffrey Stewart
192Science English II後期 金曜日 2時限Morrow Jeffrey Stewart
193Basic English I b(居)前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
Morrow Jeffrey Stewart
194Basic English II c(居)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 5時限
Morrow Jeffrey Stewart
195Basic English IV(居)後期 金曜日 3時限Morrow Jeffrey Stewart
196Basic English III(食)前期 金曜日 5時限Morrow Jeffrey Stewart
197環境共生学演習I後期 火曜日 6時限Morrow Jeffrey Stewart
198環境共生学演習II後期 金曜日 7時限Morrow Jeffrey Stewart