シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
/さ/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1健康栄養管理学前期 金曜日 5時限坂本 達昭
2インテリアデザイン論後期 火曜日 4時限阪本 博美
3インテリアデザイン実習前期 金曜日 3時限
前期 金曜日 4時限
前期 金曜日 5時限
阪本 博美
4近代文学演習Ib前期 木曜日 4時限
後期 木曜日 4時限
坂元 昌樹
5道徳教育の理論と方法前期 火曜日 5時限佐澤 安廣
6福祉住環境原論後期 水曜日 2時限佐藤 哲
7建築計画学後期 金曜日 4時限佐藤 哲
8居住環境デザイン実習I前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
前期 水曜日 6時限
佐藤 哲
9居住環境デザイン実習IV後期 水曜日 4時限
後期 水曜日 5時限
後期 水曜日 6時限
佐藤 哲
10建築計画学特論後期 金曜日 7時限佐藤 哲
11プレゼミナール前期 火曜日 5時限佐藤 雄一郎
12情報と法(16年度以前)後期 金曜日 2時限佐藤 雄一郎
13基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限佐藤 雄一郎
14憲法 I前期 金曜日 4時限佐藤 雄一郎
15憲法 II後期 金曜日 4時限佐藤 雄一郎
16ジェンダー論前期 金曜日 5時限佐藤 雄一郎
17卒業論文後期集中 その他 他佐藤 雄一郎
18専門演習I後期 月曜日 4時限佐藤 雄一郎
19専門演習II-1前期 月曜日 5時限佐藤 雄一郎
20専門演習II-2後期 水曜日 5時限佐藤 雄一郎
21専門演習III-1前期 水曜日 3時限佐藤 雄一郎
22専門演習III-2後期 金曜日 3時限佐藤 雄一郎
23生活と憲法後期 火曜日 3時限佐藤 雄一郎
24憲法特殊講義前期 火曜日 7時限佐藤 雄一郎
25アドミニストレーション総論前期 金曜日 3時限澤田 道夫
26プレゼミナール前期後半 金曜日 5時限澤田 道夫
27自治行政論(16年度以前)前期 火曜日 5時限澤田 道夫
28基礎総合管理学I前期 金曜日 4時限澤田 道夫
29基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限澤田 道夫
30地方自治論後期 月曜日 5時限澤田 道夫
31参加・協働論後期 火曜日 5時限澤田 道夫
32卒業論文後期集中 その他 他澤田 道夫
33専門演習I後期 月曜日 4時限澤田 道夫
34専門演習II-1前期 月曜日 5時限澤田 道夫
35専門演習II-2後期 水曜日 5時限澤田 道夫
36専門演習III-1前期 月曜日 4時限澤田 道夫
37専門演習III-2後期 水曜日 4時限澤田 道夫
38地方自治論後期 月曜日 5時限澤田 道夫
39減災リテラシー入門前期 月曜日 3時限澤田 道夫
40新熊本学:地域社会と協働後期 火曜日 3時限澤田 道夫
41アドミニストレーション特殊講義前期 金曜日 7時限澤田 道夫
42特別演習I(澤田先生)前期 木曜日 6時限澤田 道夫
43特別演習II(澤田先生)後期 木曜日 6時限澤田 道夫
44特別演習III(澤田先生)前期 木曜日 6時限澤田 道夫
45特別演習IV(澤田先生)後期 木曜日 6時限澤田 道夫
46被服学概論前期 火曜日 4時限篠塚 致子
47地域計画論後期 水曜日 2時限柴田 祐
48農山村域計画学前期 水曜日 3時限柴田 祐
49地域景観計画学後期 木曜日 2時限柴田 祐
50居住環境デザイン実習V前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
前期 水曜日 6時限
柴田 祐
51住まいと地域環境前期 月曜日 3時限柴田 祐
52農山村域環境ストック論前期 木曜日 4時限柴田 祐
53情報処理実習(英文)後期 水曜日 1時限島谷 浩
54日本語A-2後期 木曜日 4時限
後期 木曜日 5時限
島本 智美
55日本語教授法III前期 水曜日 3時限島本 智美
56日本語教授法IV後期 水曜日 3時限島本 智美
57日本語教育教材研究前期 木曜日 4時限島本 智美
58解剖生理学前期 金曜日 4時限下田 誠也
59解剖生理学実験後期 木曜日 5時限
後期 木曜日 6時限
下田 誠也
60生活習慣病予防学後期 木曜日 2時限下田 誠也
61臨床医学概論後期 月曜日 2時限下田 誠也
62疾病論(再履修)前期 金曜日 6時限下田 誠也
63疾病論前期 木曜日 2時限下田 誠也
64生体防御学前期 火曜日 1時限下田 誠也
65臨床機能栄養学後期 月曜日 5時限下田 誠也
66地学I前期集中 その他 他下山 正一
67地学II後期集中 その他 他下山 正一
68食品化学(資)前期 水曜日 2時限白土 英樹
69食品学総論(資)後期 木曜日 2時限白土 英樹
70食品化学(食)前期 水曜日 2時限白土 英樹
71食品化学(食)(再履修)前期 火曜日 6時限白土 英樹
72食品学総論(食)後期 木曜日 2時限白土 英樹
73食品学総論(食)(再履修)後期 木曜日 5時限白土 英樹
74食品分析学前期 火曜日 3時限白土 英樹
75食品学実験後期 木曜日 3時限
後期 木曜日 4時限
白土 英樹
76食品加工学後期 金曜日 3時限白土 英樹
77食品加工学実験前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
白土 英樹
78食品機能論後期 火曜日 7時限白土 英樹
79食品機能分析学前期 木曜日 6時限白土 英樹
80プレゼミナール前期 火曜日 5時限白水 麻子
81基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限白水 麻子
82家庭看護論前期 火曜日 2時限白水 麻子
83卒業論文後期集中 その他 他白水 麻子
84専門演習I後期 月曜日 4時限白水 麻子
85専門演習II-1前期 月曜日 5時限白水 麻子
86専門演習II-2後期 月曜日 5時限白水 麻子
87専門演習III-1前期 火曜日 4時限白水 麻子
88専門演習III-2後期 火曜日 4時限白水 麻子
89特別演習I(白水先生)前期 木曜日 6時限白水 麻子
90特別演習II(白水先生)後期 木曜日 6時限白水 麻子
91特別演習III(白水先生)前期 木曜日 6時限白水 麻子
92特別演習IV(白水先生)後期 木曜日 6時限白水 麻子
93看護組織論特殊講義前期 土曜日 3時限白水 麻子
94看護人的資源活用論特殊講義後期 土曜日 3時限白水 麻子
95英語III(e)前期 金曜日 2時限進藤 三雄
96英語III(h)前期 金曜日 3時限進藤 三雄
97英語IV(e)後期 金曜日 2時限進藤 三雄
98英語IV(h)後期 金曜日 3時限進藤 三雄
99英語IV(再)後期 金曜日 5時限進藤 三雄
100英語V(b)前期 水曜日 2時限進藤 三雄
101英語V(f)前期 木曜日 3時限進藤 三雄
102英語VI(b)後期 水曜日 2時限進藤 三雄
103英語VI(f)後期 木曜日 3時限進藤 三雄
104英語VI(g)後期 木曜日 2時限進藤 三雄
105社会コミュニケーション前期 水曜日 5時限進藤 三雄
106Basic English Ib(日文)前期 水曜日 5時限Jenkinson, David
107Basic English IIa(日文)後期 水曜日 1時限Jenkinson, David
108Paragraph Writing b後期 水曜日 4時限Jenkinson, David
109College Writing IIc後期 火曜日 4時限Jenkinson, David
110英語I(b)前期 月曜日 4時限Jenkinson, David
111英語I(f)前期 火曜日 2時限Jenkinson, David
112英語I(j)前期 月曜日 5時限Jenkinson, David
113英語II(b)後期 月曜日 4時限Jenkinson, David
114英語II(f)後期 火曜日 2時限Jenkinson, David
115英語II(j)後期 月曜日 5時限Jenkinson, David
116Intermediate English Ⅰb(資・居)前期 火曜日 4時限Jenkinson, David
117Intermediate English Ⅱa(資・居)後期 木曜日 1時限Jenkinson, David
118書道I(講義)前期 水曜日 1時限神野 雄二
119書道II(実技)前期 水曜日 2時限
後期 水曜日 2時限
神野 雄二
120中世文学演習I(14年度以前)前期 木曜日 4時限
後期 木曜日 4時限
鈴木 元
121文献学基礎論I(14年度以前)前期 木曜日 2時限鈴木 元
122中世文学史(14年度以前)後期 木曜日 3時限鈴木 元
123近世文学史(14年度以前)前期集中 その他 他鈴木 元
124中世文学特殊研究II前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
鈴木 元
125中世文学特殊研究II(指定学生のみ)前期 火曜日 1時限
後期 火曜日 1時限
鈴木 元
126中近世文学演習Ⅰ(15年度以降)前期 木曜日 4時限
後期 木曜日 4時限
鈴木 元
127漢文学史前期 水曜日 4時限鈴木 元
128文献学基礎論(15年度以降)前期 木曜日 2時限鈴木 元
129古典文学史Ⅱ(15年度以降)後期 木曜日 3時限鈴木 元
130近世文学講読後期 水曜日 3時限鈴木 元
131地域踏査演習前期集中 その他 他鈴木 元
132複合演習Ⅱ(15年度以降)後期 水曜日 5時限鈴木 元
133日本文学特殊講義VIII-1前期 水曜日 2時限鈴木 元
134日本文学特殊講義VIII-1前期 木曜日 6時限鈴木 元
135日本文学特殊講義VIII-2後期 水曜日 2時限鈴木 元
136日本文学特殊講義VIII-2後期 木曜日 6時限鈴木 元
137日本文学特別演習VIII-1前期 火曜日 2時限鈴木 元
138日本文学特別演習VIII-1前期 水曜日 6時限鈴木 元
139日本文学特別演習VIII-2後期 火曜日 2時限鈴木 元
140日本文学特別演習VIII-2後期 水曜日 6時限鈴木 元
141中世日本文学研究集中 その他 他鈴木 元
142英文学講読Ib前期 月曜日 5時限鈴木 蓮一
143米文学講読Ib後期 金曜日 4時限砂川 典子
144米文学史I前期 金曜日 4時限砂川 典子
145フランス語圏文化II後期 木曜日 5時限砂野 幸稔
146フランス語圏文化演習I前期 水曜日 3時限砂野 幸稔
147フランス語圏文化演習II後期 水曜日 3時限砂野 幸稔
148フランス語圏文化特殊研究I前期 水曜日 4時限砂野 幸稔
149フランス語圏文化特殊研究II後期 水曜日 4時限砂野 幸稔
150フランス語入門B前期 木曜日 1時限
前期 金曜日 1時限
砂野 幸稔
151フランス語基礎後期 木曜日 1時限
後期 金曜日 1時限
砂野 幸稔
152フランス語発展I前期 金曜日 2時限砂野 幸稔
153フランス語発展II後期 金曜日 2時限砂野 幸稔
154言語文化特殊講義IV(日文)前期 水曜日 5時限砂野 幸稔
155言語文化特殊講義IV(日文)前期 水曜日 6時限砂野 幸稔
156言語文化特殊講義IV(英文)前期 水曜日 5時限砂野 幸稔
157言語文化特殊講義IV(英文)前期 水曜日 6時限砂野 幸稔
158社会言語学研究集中 その他 他砂野 幸稔
159プレゼミナール前期後半 金曜日 5時限関 智弘
160基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限関 智弘
161公共経営論 I後期 金曜日 3時限関 智弘
162行政組織論前期 水曜日 4時限関 智弘
163専門演習I後期 金曜日 5時限関 智弘