シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
/や/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1English for Global BusinessⅡ後期 金曜日 2時限矢ヶ部 あかり
2中国文学史I前期 水曜日 2時限屋敷 信晴
3中国文学史II後期 水曜日 2時限屋敷 信晴
4プレゼミナール前期 金曜日 5時限安浪 小夜子
5基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限安浪 小夜子
6現代家族論後期 金曜日 2時限安浪 小夜子
7卒業論文後期集中 その他 他安浪 小夜子
8専門演習II-1前期 水曜日 5時限安浪 小夜子
9専門演習II-2後期 水曜日 5時限安浪 小夜子
10専門演習III-1前期 水曜日 4時限安浪 小夜子
11専門演習III-2後期 火曜日 5時限安浪 小夜子
12特別演習I(安浪先生)前期 木曜日 6時限安浪 小夜子
13特別演習II(安浪先生)後期 木曜日 6時限安浪 小夜子
14特別演習III(安浪先生)前期 木曜日 6時限安浪 小夜子
15特別演習IV(安浪先生)後期 木曜日 6時限安浪 小夜子
16ナーシング・アドミニストレーション特殊講義前期 土曜日 2時限安浪 小夜子
17看護経営・経済論特殊講義後期 土曜日 1時限安浪 小夜子
18Basic English III(日文)前期 金曜日 3時限安浪 誠祐
19Basic English IV(日文)後期 金曜日 3時限安浪 誠祐
20韓国語入門AI-b前期 金曜日 1時限矢野 初美
21韓国語入門AII-b後期 金曜日 1時限矢野 初美
22家族関係論前期 木曜日 2時限八幡 彩子
23情報処理入門(e・f)前期 月曜日 5時限山川 仁子
24基礎情報処理演習-c後期 火曜日 4時限山川 仁子
25福祉・介護食生活支援論前期 火曜日 2時限山下 茂子
26福祉・介護食実習後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
山下 茂子
27中国文化論Ⅰ後期 木曜日 5時限山田 俊
28人文学概論前期 木曜日 5時限山田 俊
29中国文化論演習III前期 水曜日 3時限山田 俊
30中国文化論演習IV後期 水曜日 3時限山田 俊
31中国文化論特殊研究I前期 水曜日 4時限山田 俊
32中国文化論特殊研究II後期 水曜日 4時限山田 俊
33中国語入門B-a前期 木曜日 1時限
前期 金曜日 1時限
山田 俊
34中国語基礎-a後期 木曜日 1時限
後期 金曜日 1時限
山田 俊
35中国語発展Ia前期 金曜日 2時限山田 俊
36中国語発展IIa後期 金曜日 2時限山田 俊
37言語文化特殊講義I後期 水曜日 1時限山田 俊
38言語文化特別演習I-1前期 火曜日 1時限山田 俊
39言語文化特別演習I-2後期 火曜日 1時限山田 俊
40日中文化特殊研究集中 その他 他山田 俊
41プレゼミナール前期 金曜日 5時限山西 佑季
42財務会計後期 火曜日 4時限山西 佑季
43基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限山西 佑季
44簿記I後期 金曜日 5時限山西 佑季
45会計監査後期 月曜日 2時限山西 佑季
46財務諸表論前期 火曜日 2時限山西 佑季
47卒業論文後期集中 その他 他山西 佑季
48専門演習I後期 月曜日 4時限山西 佑季
49専門演習II-1前期 金曜日 4時限山西 佑季
50専門演習II-2後期 月曜日 5時限山西 佑季
51専門演習III-1前期 水曜日 6時限山西 佑季
52専門演習III-2後期 水曜日 6時限山西 佑季
53財務諸表論特殊講義前期 水曜日 7時限山西 佑季
54魚類環境生理学(隔週)前期 木曜日 4時限
前期 木曜日 5時限
山本 淳
55学校栄養教育論前期 火曜日 6時限横田 桂子
56食教育実践論後期 火曜日 5時限横田 桂子
57臨床外科栄養学前期 水曜日 4時限横溝 博
58Research Writing Ia前期 木曜日 4時限吉井 誠
59Extensive Reading and Listening Ia(15年度以降)後期 木曜日 5時限吉井 誠
60Extensive Reading and Listening Ⅱb(15年度以降)前期 水曜日 4時限吉井 誠
61英語教育特殊研究Ia前期 木曜日 3時限吉井 誠
62英語教育特殊研究IIa後期 木曜日 3時限吉井 誠
63英語教育演習Ia前期 火曜日 2時限吉井 誠
64英語教育演習IIa後期 火曜日 2時限吉井 誠
65英語教育特殊講義IV後期 水曜日 4時限吉井 誠
66英語教育特殊講義IV後期 水曜日 6時限吉井 誠
67英語教育特別演習III前期 火曜日 3時限吉井 誠
68英語教育特別演習III前期 木曜日 6時限吉井 誠
69英語教育特別演習IV後期 火曜日 3時限吉井 誠
70英語教育特別演習IV後期 木曜日 6時限吉井 誠
71英語教育学研究I集中 その他 他吉井 誠
72マーケティング論特殊講義前期 火曜日 7時限吉川 勝広
73環境関連法規前期 金曜日 6時限吉田 雅文
74ドイツ語入門B前期 木曜日 1時限
前期 金曜日 1時限
吉田 李佳
75ドイツ語基礎後期 木曜日 1時限
後期 金曜日 1時限
吉田 李佳
76社会科公民科教育法I前期 金曜日 2時限吉津 憲史
77社会科公民科教育法II後期 金曜日 2時限吉津 憲史
78現代社会と法律後期 月曜日 3時限良永 彌太郎
79英文学特別講義Ⅰ前期集中 その他 他吉原 ゆかり
80栄養運動生理学前期 金曜日 2時限吉村 英一
81公衆栄養学後期 水曜日 4時限吉村 英一
82給食経営管理臨地実習後期集中 その他 他吉村 英一
83栄養情報管理学前期 水曜日 3時限吉村 英一
84地域栄養アセスメント実習前期 水曜日 1時限
前期 水曜日 2時限
吉村 英一
85公衆栄養学臨地実習前期集中 その他 他吉村 英一
86栄養制御学後期 木曜日 4時限吉村 英一
87環境共生学演習III前期 金曜日 6時限吉村 英一
88卒業論文(指定学生のみ)前期集中 その他 他吉村 信明
89プレゼミナール前期 火曜日 5時限吉村 信明
90企業法後期 金曜日 3時限吉村 信明
91基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限吉村 信明
92法学概論前期 水曜日 1時限吉村 信明
93商取引法前期 金曜日 2時限吉村 信明
94ファイナンス法後期 火曜日 2時限吉村 信明
95卒業論文後期集中 その他 他吉村 信明
96専門演習I後期 水曜日 4時限吉村 信明
97専門演習II-1前期 金曜日 4時限吉村 信明
98専門演習II-2後期 金曜日 4時限吉村 信明
99専門演習III-1前期 火曜日 4時限吉村 信明
100専門演習III-2後期 火曜日 4時限吉村 信明
101企業法特殊講義後期 火曜日 6時限吉村 信明
102特別演習I(吉村先生)前期 木曜日 6時限吉村 信明
103特別演習II(吉村先生)後期 木曜日 6時限吉村 信明
104特別演習III(吉村先生)前期 木曜日 6時限吉村 信明
105特別演習IV(吉村先生)後期 木曜日 6時限吉村 信明
106企業法特別研究Ⅰ前期集中 その他 他吉村 信明
107企業法特別研究II後期集中 その他 他吉村 信明
108家庭科教育法III前期 水曜日 3時限米村 友子
109家庭科教育法IV後期集中 その他 他米村 友子
110教職実践研究Ⅱ後期 月曜日 4時限米村 友子
111家庭科教育特論前期 水曜日 4時限米村 友子
112日本語学史後期 水曜日 4時限米谷 隆史
113日本語学特殊研究I前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
米谷 隆史
114日本語学演習III前期 月曜日 4時限
後期 月曜日 4時限
米谷 隆史
115複合演習Ⅲ(15年度以降)前期 水曜日 4時限米谷 隆史
116複合演習Ⅳ(15年度以降)後期 水曜日 5時限米谷 隆史
117卒業論文(日文)集中 その他 他米谷 隆史
118日本語史I前期 月曜日 2時限米谷 隆史
119日本語史II後期 月曜日 2時限米谷 隆史
120新熊本学:ことば、表現、歴史後期 水曜日 3時限米谷 隆史
121日本語学史特殊講義後期 火曜日 2時限米谷 隆史
122日本語学史特殊講義後期 水曜日 6時限米谷 隆史
123日本語学特別演習III-1前期 木曜日 2時限米谷 隆史
124日本語学特別演習III-1前期 木曜日 6時限米谷 隆史
125日本語学特別演習III-2後期 木曜日 2時限米谷 隆史
126日本語学特別演習III-2後期 木曜日 6時限米谷 隆史
127日本語学特殊講義Ⅴ前期 火曜日 2時限米谷 隆史
128日本語学特殊講義V前期 水曜日 6時限米谷 隆史
129日本語学研究II集中 その他 他米谷 隆史