シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
/火/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1Basic English II a(資)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 1時限
Cairns Jeffrey
2Basic English II b(居)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 5時限
Ostman David
3Basic English II c(居)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 5時限
Morrow Jeffrey Stewart
4健康の科学(文・環)前期 火曜日 1時限青木 朋子
5健康の科学(総管)前期 火曜日 1時限坂本 将基
6文学研究への招待前期 火曜日 1時限難波 美和子
7言語基礎論後期 火曜日 1時限村尾 治彦
8言語表現と翻訳技法I前期 火曜日 1時限田中 恵理
9言語表現と翻訳技法II後期 火曜日 1時限難波 美和子
10歴史学講義I後期 火曜日 1時限大島 明秀
11生物学実験(食)後期 火曜日 1時限
後期 火曜日 2時限
友寄 博子
12森林資源学後期 火曜日 1時限井上 昭夫
13建築環境工学I前期 火曜日 1時限辻原 万規彦
14鉄骨構造学後期 火曜日 1時限岡部 猛
15生体防御学前期 火曜日 1時限下田 誠也
16国際関係の基礎(16年度以前)後期 火曜日 1時限高埜 健
17行政法後期 火曜日 1時限上拂 耕生
18行政救済法前期 火曜日 1時限上拂 耕生
19経済思想後期 火曜日 1時限中宮 光隆
20計算機構成論前期 火曜日 1時限税所 幹幸
21データ分析後期 火曜日 1時限津曲 隆
22言語文化特別演習I-1前期 火曜日 1時限山田 俊
23言語文化特別演習I-2後期 火曜日 1時限山田 俊
24理科教育法I前期 火曜日 1時限堤 裕昭
25家庭科教育法II後期 火曜日 1時限宮瀬 美津子
26教育心理学I後期 火曜日 1時限石井 佳世
27Basic English I d(食)前期 火曜日 2時限
前期 水曜日 1時限
Ostman David
28Basic English I e(食)前期 火曜日 2時限
前期 水曜日 1時限
Cairns Jeffrey
29Basic English IV(資)後期 火曜日 2時限Ostman David
30英語I(i)前期 火曜日 2時限Beaufait Paul
31英語I(j)前期 火曜日 2時限Jenkinson David
32英語I(k)前期 火曜日 2時限Smith Graham
33英語I(L)前期 火曜日 2時限岡崎 紀久子
34英語II(i)後期 火曜日 2時限Beaufait Paul
35英語II(j)後期 火曜日 2時限Jenkinson David
36英語II(k)後期 火曜日 2時限Smith Graham
37英語II(L)後期 火曜日 2時限岡崎 紀久子
38Basic English Ⅴa(日文)前期 火曜日 2時限難波 美和子
39Basic English Ⅴb(日文)前期 火曜日 2時限トウメイ 美穂
40Basic English Ⅰ(英文)前期 火曜日 2時限Lavin Richard
41Basic English Ⅱ(英文)後期 火曜日 2時限村尾 治彦
42言語文化研究II後期 火曜日 2時限堀畑 正臣
43英語教育演習Ia前期 火曜日 2時限吉井 誠
44英語教育演習Ic前期 火曜日 2時限飯村 英樹
45英語教育演習IIa後期 火曜日 2時限吉井 誠
46英語教育演習IIb後期 火曜日 2時限Lavin Richard
47英語教育演習IIc後期 火曜日 2時限飯村 英樹
48地域文化研究II後期 火曜日 2時限松崎 範子
49近代思想論I(14年度以前)後期 火曜日 2時限平岡 隆二
50思想史講義Ⅰ(15年度以降)後期 火曜日 2時限平岡 隆二
51英文学史I前期 火曜日 2時限虹林 慶
52英文学史II後期 火曜日 2時限大野 龍浩
53環境共生総合演習後期 火曜日 2時限張 代洲
54生物学II(資)後期 火曜日 2時限井上 昭夫
55図学前期 火曜日 2時限北岡 敏郎
56水環境科学前期 火曜日 2時限阿草 哲郎
57環境分析化学前期 火曜日 2時限小林 淳
58建築史後期 火曜日 2時限内丸 恵一
59環境設備システム学前期 火曜日 2時限田中 昭雄
60栄養学総論前期 火曜日 2時限友寄 博子
61福祉・介護食生活支援論前期 火曜日 2時限山下 茂子
62行政の基礎(16年度以前)前期 火曜日 2時限上拂 耕生
63経済の基礎(16年度以前)後期 火曜日 2時限松尾 隆
64マクロ経済学後期 火曜日 2時限本田 圭市郎
65経営統計学前期 火曜日 2時限飯島 賢志
66立法過程論前期 火曜日 2時限井寺 美穂
67ファイナンス法後期 火曜日 2時限吉村 信明
68財務諸表論前期 火曜日 2時限山西 佑季
69データベース論前期 火曜日 2時限飯村 伊智郎
70労働法後期 火曜日 2時限紺屋 博昭
71家庭看護論前期 火曜日 2時限白水 麻子
72専門演習III-1前期 火曜日 2時限丸山 泰
73専門演習III-2後期 火曜日 2時限小薗 和剛
74専門演習III-2後期 火曜日 2時限丸山 泰
75日本語学史特殊講義後期 火曜日 2時限米谷 隆史
76日本文学特別演習VII-1前期 火曜日 2時限鈴木 元
77日本文学特別演習VII-2後期 火曜日 2時限鈴木 元
78日本語学特殊講義Ⅴ前期 火曜日 2時限米谷 隆史
79国語科教育法I前期 火曜日 2時限西本 守
80国語科教育法II後期 火曜日 2時限西本 守
81国語科教育法III前期 火曜日 2時限木村 洋
82English for Global BusinessⅠ前期 火曜日 3時限有働 牧子
83Presentation EnglishⅠ前期 火曜日 3時限Tomei Joseph
84Presentation English Ⅱ後期 火曜日 3時限Cairns Jeffrey
85Language and CultureⅠ前期 火曜日 3時限原 紘子
86現代の国際関係前期 火曜日 3時限高埜 健
87世界の経済前期 火曜日 3時限松尾 隆
88環境と生物圏後期 火曜日 3時限堤 裕昭
89エネルギーと社会(九州電力協力講座)前期 火曜日 3時限生田 昌輝
90人間と植物生産前期 火曜日 3時限松添 直隆
91環境と生きる後期 火曜日 3時限小林 淳
92新熊本学:地域のビジネスリーダーに学ぶ前期 火曜日 3時限丸山 泰
93新熊本学:地域社会と協働後期 火曜日 3時限澤田 道夫
94生活と憲法後期 火曜日 3時限佐藤 雄一郎
95現代社会と政治前期 火曜日 3時限松岡 泰
96情報と社会(NTT協力講座)前期 火曜日 3時限木村 仁治
97マスメディア論(熊日協力講座)後期 火曜日 3時限野口 和紀
98現代社会と企業(肥銀協力講座)後期 火曜日 3時限溜渕 眞昭
99日本語学特殊研究I前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
米谷 隆史
100中世文学特殊研究I前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
鈴木 元
101日本語教育特殊研究I(日文)前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
馬場 良二
102日本語教育特殊研究I(英文)前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
馬場 良二
103心理学特殊研究I前期 火曜日 3時限石井 佳世
104心理学特殊研究II後期 火曜日 3時限石井 佳世
105歴史学特殊研究I前期 火曜日 3時限大島 明秀
106歴史学特殊研究II後期 火曜日 3時限大島 明秀
107比較文学特殊研究I前期 火曜日 3時限難波 美和子
108比較文学特殊研究II後期 火曜日 3時限難波 美和子
109英米詩概論II前期 火曜日 3時限虹林 慶
110食品分析学前期 火曜日 3時限白土 英樹
111公共政策論後期 火曜日 3時限井寺 美穂
112環境設備システム学演習前期 火曜日 3時限田中 昭雄
113栄養学各論後期 火曜日 3時限友寄 博子
114公衆衛生学後期 火曜日 3時限有薗 幸司
115公共政策論後期 火曜日 3時限井寺 美穂
116財産法後期 火曜日 3時限上本 政夫
117現代契約論前期 火曜日 3時限上本 政夫
118地域流通経済論(協力講座)前期 火曜日 3時限秋野 裕子
119ファイナンス後期 火曜日 3時限河西 卓弥
120専門演習III-1前期 火曜日 3時限河西 卓弥
121専門演習III-1前期 火曜日 3時限井寺 美穂
122日本文学特殊講義I-1前期 火曜日 3時限中井 賢一
123日本文学特殊講義I-2後期 火曜日 3時限中井 賢一
124日本文学特殊講義Ⅴ-1前期 火曜日 3時限木村 洋
125日本文学特殊講義Ⅴ-2後期 火曜日 3時限木村 洋
126英語教育特別演習III前期 火曜日 3時限吉井 誠
127英語教育特別演習IV後期 火曜日 3時限吉井 誠
128Basic English I a(資)前期 火曜日 4時限
前期 水曜日 1時限
Morrow Jeffrey Stewart
129英語I(再)前期 火曜日 4時限Beaufait Paul
130英語II(再)後期 火曜日 4時限Beaufait Paul
131Intermediate English Ⅰb(資・居)前期 火曜日 4時限Jenkinson David
132Intermediate English Ⅰd(食)前期 火曜日 4時限Ostman David
133情報処理入門(日文)前期 火曜日 4時限川田 亮一
134情報処理入門(英文)前期 火曜日 4時限三浦 章
135情報処理入門(居)前期 火曜日 4時限小薗 和剛
136College Writing Ia前期 火曜日 4時限トウメイ 美穂
137College Writing Ic前期 火曜日 4時限永尾 悟
138College Writing IIa後期 火曜日 4時限Tomei Joseph
139College Writing IIb後期 火曜日 4時限Cairns Jeffrey
140College Writing IIc後期 火曜日 4時限岡崎 紀久子
141Academic Reading Skills IIa後期 火曜日 4時限トウメイ 美穂
142Academic Reading Skills IIb後期 火曜日 4時限有働 牧子
143海藻学(隔週)後期 火曜日 4時限
後期 火曜日 5時限
川口 栄男
144インテリアデザイン論後期 火曜日 4時限阪本 博美
145居住環境デザイン実習II後期 火曜日 4時限
後期 火曜日 5時限
後期 火曜日 6時限
小嶋 一夫
146被服学概論前期 火曜日 4時限篠塚 致子
147被服構成学実習前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
後期 火曜日 4時限
後期 火曜日 5時限
岡﨑 佳子
148育児学(実習及び家庭看護を含む)後期 火曜日 4時限江藤 ひろみ
149基礎情報処理演習-c後期 火曜日 4時限山川 仁子
150基礎情報処理演習-d後期 火曜日 4時限得重 仁
151金融の基礎前期 火曜日 4時限河西 卓弥
152ビジネス・マネジメント後期 火曜日 4時限藤井 資子
153財務会計後期 火曜日 4時限山西 佑季
154基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限天野 拓
155基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限飯島 賢志
156基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限金井 貴
157基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限小泉 和重
158基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限小薗 和剛
159基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限河西 卓弥
160基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限高埜 健
161基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限松尾 隆
162基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限森山 賀文
163基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限安浪 小夜子
164社会倫理前期 火曜日 4時限江﨑 一朗
165プログラミング概論-a後期 火曜日 4時限石橋 賢
166専門演習III-1前期 火曜日 4時限荒木 紀代子
167専門演習III-1前期 火曜日 4時限白水 麻子
168専門演習III-1前期 火曜日 4時限藤井 資子
169専門演習III-1前期 火曜日 4時限吉村 信明
170専門演習III-2後期 火曜日 4時限荒木 紀代子
171専門演習III-2後期 火曜日 4時限白水 麻子
172専門演習III-2後期 火曜日 4時限吉村 信明
173プレゼミナール前期 火曜日 5時限荒木 紀代子
174プレゼミナール前期 火曜日 5時限馬場 良二
175プレゼミナール前期 火曜日 5時限井寺 美穂
176プレゼミナール前期 火曜日 5時限佐藤 雄一郎
177プレゼミナール前期 火曜日 5時限白水 麻子
178プレゼミナール前期 火曜日 5時限高埜 健
179プレゼミナール前期 火曜日 5時限藤井 資子
180プレゼミナール前期 火曜日 5時限森山 賀文
181プレゼミナール前期 火曜日 5時限三浦 章
182プレゼミナール前期 火曜日 5時限宮園 博光
183プレゼミナール前期 火曜日 5時限吉村 信明
184文化人類学(15年度以降)後期 火曜日 5時限慶田 勝彦
185健康管理学前期 火曜日 5時限福島 英生
186エネルギー環境学(隔週)前期 火曜日 5時限
前期 火曜日 6時限
上野 賢仁
187環境計量演習後期 火曜日 5時限小島 義博
188家庭機械・電気(15年度以前)後期 火曜日 5時限藤井 宗明
189家庭機械・電気(16年度以降)後期 火曜日 5時限藤井 宗明
190食教育実践論後期 火曜日 5時限横田 桂子
191基礎情報処理演習-a後期 火曜日 5時限三浦 章
192福祉の基礎(16年度以前)後期 火曜日 5時限天野 拓
193自治行政論前期 火曜日 5時限澤田 道夫
194民法総論(12年度以降)後期 火曜日 5時限上本 政夫
195基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限荒木 紀代子
196基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限石橋 賢
197基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限江﨑 一朗
198基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限佐藤 雄一郎
199基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限藤井 資子
200基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限宮園 博光
201基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限三田 知実
202基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限吉村 信明
203基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限山西 佑季
204プログラミング概論-d後期 火曜日 5時限神田 一伸
205応用情報処理演習後期 火曜日 5時限小薗 和剛
206参加・協働論後期 火曜日 5時限澤田 道夫
207社会福祉論前期 火曜日 5時限天野 拓
208専門演習III-2後期 火曜日 5時限安浪 小夜子
209金融論特殊講義前期 火曜日 5時限松尾 隆
210ファイナンス特殊講義後期 火曜日 5時限河西 卓弥
211ソフトウェア論特殊講義前期 火曜日 5時限小薗 和剛
212環境資源活用学特論前期 火曜日 5時限北原 昭男
213食品機能論後期 火曜日 5時限白土 英樹
214道徳教育の理論と方法前期 火曜日 5時限佐澤 安廣
215Intermediate English Ⅰa(資・居)前期 火曜日 6時限Cairns Jeffrey
216Intermediate English Ⅱb(資・居)後期 火曜日 6時限Cairns Jeffrey
217生物学I(食)前期 火曜日 6時限平野 将司
218学校栄養教育論前期 火曜日 6時限横田 桂子
219経済学説史特殊講義前期 火曜日 6時限中宮 光隆
220政治学特殊講義前期 火曜日 6時限松岡 泰
221計量経済学特殊講義後期 火曜日 6時限本田 圭市郎
222企業法特殊講義後期 火曜日 6時限吉村 信明
223栄養機能化学前期 火曜日 6時限友寄 博子
224環境共生学演習I後期 火曜日 6時限Morrow Jeffrey Stewart
225教職実践演習(栄養)後期 火曜日 6時限石村 秀登
226マーケティング論特殊講義前期 火曜日 7時限吉川 勝広
227憲法特殊講義前期 火曜日 7時限佐藤 雄一郎
228看護研究・看護教育特殊講義後期 火曜日 7時限天野 拓
229沿岸生態学前期 火曜日 7時限堤 裕昭
230化学物質精密計測学後期 火曜日 7時限阿草 哲郎