シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
/火/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1Basic English II a(資)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 1時限
Cairns Jeffrey
2Basic English II b(居)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 5時限
Gilbert Richard
3Basic English II c(居)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 5時限
Morrow Jeffrey Stewart
4健康の科学(文・環)前期 火曜日 1時限青木 朋子
5健康の科学(総管)前期 火曜日 1時限松本 直幸
6文学研究への招待前期 火曜日 1時限難波 美和子
7言語基礎論後期 火曜日 1時限村尾 治彦
8中世文学特殊研究II(指定学生のみ)前期 火曜日 1時限
後期 火曜日 1時限
鈴木 元
9言語表現と翻訳技法I前期 火曜日 1時限トウメイ 美穂
10言語表現と翻訳技法II後期 火曜日 1時限難波 美和子
11歴史学講義II後期 火曜日 1時限大島 明秀
12生物学実験(食)後期 火曜日 1時限
後期 火曜日 2時限
友寄 博子
13森林資源学後期 火曜日 1時限井上 昭夫
14建築環境工学I前期 火曜日 1時限辻原 万規彦
15鉄骨構造学後期 火曜日 1時限岡部 猛
16生体防御学前期 火曜日 1時限下田 誠也
17国際関係の基礎(16年度以前)後期 火曜日 1時限高埜 健
18基礎情報処理演習-d後期 火曜日 1時限得重 仁
19行政法(16年度以前)後期 火曜日 1時限上拂 耕生
20プログラミング II後期 火曜日 1時限石橋 賢
21行政救済法前期 火曜日 1時限上拂 耕生
22消費者行動論後期 火曜日 1時限丸山 泰
23経済思想後期 火曜日 1時限中宮 光隆
24言語文化特別演習II-1前期 火曜日 1時限山田 俊
25言語文化特別演習II-2後期 火曜日 1時限山田 俊
26理科教育法I前期 火曜日 1時限堤 裕昭
27家庭科教育法II後期 火曜日 1時限宮瀬 美津子
28教育心理学I後期 火曜日 1時限石井 佳世
29Basic English I d(食)前期 火曜日 2時限
前期 水曜日 1時限
Laskowski Terry
30Basic English I e(食)前期 火曜日 2時限
前期 水曜日 1時限
Cairns Jeffrey
31Basic English IV(資)後期 火曜日 2時限Lambert Gregory
32英語I(e)前期 火曜日 2時限Beaufait Paul
33英語I(f)前期 火曜日 2時限Jenkinson, David
34英語I(k)前期 火曜日 2時限Randall Courtlyn Miller Jr.
35英語I(L)前期 火曜日 2時限岡崎 紀久子
36英語II(e)後期 火曜日 2時限Beaufait Paul
37英語II(f)後期 火曜日 2時限Jenkinson, David
38英語II(k)後期 火曜日 2時限Randall Courtlyn Miller Jr.
39英語II(L)後期 火曜日 2時限岡崎 紀久子
40Basic English Va(日文)前期 火曜日 2時限トウメイ 美穂
41Basic English Vb(日文)前期 火曜日 2時限難波 美和子
42Basic English I(英文)前期 火曜日 2時限Lavin Richard
43Basic English II(英文)後期 火曜日 2時限村尾 治彦
44言語文化研究II後期 火曜日 2時限堀畑 正臣
45英語教育演習Ia前期 火曜日 2時限吉井 誠
46英語教育演習IIa後期 火曜日 2時限吉井 誠
47英語教育演習IIb後期 火曜日 2時限Lavin Richard
48地域文化研究II後期 火曜日 2時限米岡 ジュリ
49近代思想論II(14年度以前)後期 火曜日 2時限平岡 隆二
50思想史講義Ⅱ(15年度以降)後期 火曜日 2時限平岡 隆二
51英文学史I前期 火曜日 2時限虹林 慶
52英文学史II後期 火曜日 2時限大野 龍浩
53環境共生総合演習後期 火曜日 2時限李 麗
54生物学II(資)後期 火曜日 2時限井上 昭夫
55図学前期 火曜日 2時限北岡 敏郎
56水環境科学前期 火曜日 2時限阿草 哲郎
57環境分析化学前期 火曜日 2時限小林 淳
58建築史後期 火曜日 2時限内丸 恵一
59環境設備システム学前期 火曜日 2時限田中 昭雄
60栄養学総論前期 火曜日 2時限友寄 博子
61福祉・介護食生活支援論前期 火曜日 2時限山下 茂子
62行政の基礎(16年度以前)前期 火曜日 2時限上拂 耕生
63経済の基礎(16年度以前)後期 火曜日 2時限松尾 隆
64人的資源論前期 火曜日 2時限黄 在南
65情報社会とコンピュータ後期 火曜日 2時限津曲 隆
66情報分析論前期 火曜日 2時限森山 賀文
67社会統計学 II前期 火曜日 2時限飯島 賢志
68立法過程論前期 火曜日 2時限井寺 美穂
69計量経済学(17年度以降)後期 火曜日 2時限本田 圭市郎
70ファイナンス法後期 火曜日 2時限吉村 信明
71財務諸表論前期 火曜日 2時限森 美智代
72通信ネットワーク論後期 火曜日 2時限飯村 伊智郎
73家庭看護論前期 火曜日 2時限白水 麻子
74専門演習III-1前期 火曜日 2時限丸山 泰
75専門演習III-2後期 火曜日 2時限小薗 和剛
76専門演習III-2後期 火曜日 2時限丸山 泰
77日本文学特別演習VIII-1前期 火曜日 2時限鈴木 元
78日本文学特別演習VIII-2後期 火曜日 2時限鈴木 元
79日本語学特殊講義III-1前期 火曜日 2時限米谷 隆史
80日本語学特殊講義III-2後期 火曜日 2時限米谷 隆史
81国語科教育法I前期 火曜日 2時限西本 守
82国語科教育法II後期 火曜日 2時限西本 守
83国語科教育法III前期 火曜日 2時限中井 賢一
84English for Global BusinessⅠ前期 火曜日 3時限野々宮 鮎美
85Presentation EnglishⅠ前期 火曜日 3時限Tomei Joseph
86Presentation English Ⅱ後期 火曜日 3時限Cairns Jeffrey
87Language and CultureⅠ前期 火曜日 3時限原 紘子
88現代の国際関係前期 火曜日 3時限高埜 健
89世界の経済前期 火曜日 3時限松尾 隆
90環境と生物圏後期 火曜日 3時限堤 裕昭
91人間と植物生産前期 火曜日 3時限松添 直隆
92環境と生きる後期 火曜日 3時限小林 淳
93新熊本学:地域のビジネスリーダーに学ぶ前期 火曜日 3時限森 美智代
94新熊本学:地域社会と協働後期 火曜日 3時限澤田 道夫
95生活と憲法後期 火曜日 3時限佐藤 雄一郎
96現代社会と政治前期 火曜日 3時限松岡 泰
97情報と社会(NTT協力講座)前期 火曜日 3時限田中 靖昭
98マスメディア論(熊日協力講座)後期 火曜日 3時限野口 和紀
99現代社会と企業(肥銀協力講座)後期 火曜日 3時限吉住 和彦
100日本語学特殊研究II前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
米谷 隆史
101中世文学特殊研究II前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
鈴木 元
102日本語教育特殊研究II(日文)前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
馬場 良二
103日本語教育特殊研究II(英文)前期 火曜日 3時限
後期 火曜日 3時限
馬場 良二
104心理学特殊研究I前期 火曜日 3時限石井 佳世
105心理学特殊研究II後期 火曜日 3時限石井 佳世
106歴史学特殊研究I前期 火曜日 3時限大島 明秀
107歴史学特殊研究II後期 火曜日 3時限大島 明秀
108比較文学特殊研究I前期 火曜日 3時限難波 美和子
109比較文学特殊研究II後期 火曜日 3時限難波 美和子
110英米詩概論I前期 火曜日 3時限Gilbert Richard
111食品分析学前期 火曜日 3時限白土 英樹
112公共政策論後期 火曜日 3時限井寺 美穂
113環境設備システム学演習前期 火曜日 3時限田中 昭雄
114栄養学各論後期 火曜日 3時限友寄 博子
115公衆衛生学後期 火曜日 3時限有薗 幸司
116公共政策論後期 火曜日 3時限井寺 美穂
117現代契約論前期 火曜日 3時限上本 政夫
118地域流通経済論(協力講座)前期 火曜日 3時限秋野 裕子
119ファイナンス後期 火曜日 3時限河西 卓弥
120専門演習III-1前期 火曜日 3時限河西 卓弥
121専門演習III-1前期 火曜日 3時限井寺 美穂
122日本文学特殊講義II-1前期 火曜日 3時限中井 賢一
123日本文学特殊講義II-2後期 火曜日 3時限中井 賢一
124日本語学特別演習VI-1前期 火曜日 3時限小川 晋史
125日本語学特別演習VI-2後期 火曜日 3時限小川 晋史
126英語教育特別演習I前期 火曜日 3時限吉井 誠
127英語教育特別演習II後期 火曜日 3時限吉井 誠
128Basic English I a(資)前期 火曜日 4時限
前期 水曜日 1時限
Morrow Jeffrey Stewart
129英語I(再)前期 火曜日 4時限Beaufait Paul
130英語II(再)後期 火曜日 4時限Beaufait Paul
131Intermediate English Ⅰa(資・居)前期 火曜日 4時限Cairns Jeffrey
132Intermediate English Ⅰb(資・居)前期 火曜日 4時限Jenkinson, David
133Intermediate English Ⅰd(食)前期 火曜日 4時限Gilbert Richard
134情報処理入門(英文)前期 火曜日 4時限神田 一伸
135情報処理入門(e・f)前期 火曜日 4時限切通 優希
136情報処理入門(居)前期 火曜日 4時限小薗 和剛
137College Writing Ib前期 火曜日 4時限Tomei Joseph
138College Writing Ic前期 火曜日 4時限永尾 悟
139College Writing IIa後期 火曜日 4時限Tomei Joseph
140College Writing IIb後期 火曜日 4時限Cairns Jeffrey
141College Writing IIc後期 火曜日 4時限Jenkinson, David
142Academic Reading Skills IIa後期 火曜日 4時限トウメイ 美穂
143Academic Reading Skills IIb後期 火曜日 4時限有働 牧子
144海藻学(隔週)後期 火曜日 4時限
後期 火曜日 5時限
川口 栄男
145インテリアデザイン論後期 火曜日 4時限阪本 博美
146居住環境デザイン実習II後期 火曜日 4時限
後期 火曜日 5時限
後期 火曜日 6時限
小嶋 一夫
147被服学概論前期 火曜日 4時限篠塚 致子
148被服構成学実習前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
後期 火曜日 4時限
後期 火曜日 5時限
岡﨑 佳子
149育児学(実習及び家庭看護を含む)後期 火曜日 4時限江藤 ひろみ
150学校栄養教育論前期 火曜日 4時限横田 桂子
151コンピュータの基礎(16年度以前)前期 火曜日 4時限森山 賀文
152基礎情報処理演習-c後期 火曜日 4時限山川 仁子
153会計学後期 火曜日 4時限山西 佑季
154財務会計(16年度以前)後期 火曜日 4時限森 美智代
155基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限天野 拓
156基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限飯島 賢志
157基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限金井 貴
158基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限小泉 和重
159基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限小薗 和剛
160基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限河西 卓弥
161基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限高埜 健
162基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限西森 利樹
163基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限黄 在南
164基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限松尾 隆
165基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限森山 賀文
166基礎総合管理学演習後期 火曜日 4時限安浪 小夜子
167基礎総合管理実践前期 火曜日 4時限丸山 泰
168社会倫理前期 火曜日 4時限江﨑 一朗
169プログラミング概論-a後期 火曜日 4時限飯村 伊智郎
170民法 I前期 火曜日 4時限上本 政夫
171民法 II後期 火曜日 4時限上本 政夫
172金融論 I前期 火曜日 4時限河西 卓弥
173社会調査法 II前期 火曜日 4時限飯島 賢志
174ビジネスマネジメント後期 火曜日 4時限藤井 資子
175財産法後期 火曜日 4時限上本 政夫
176専門演習III-1前期 火曜日 4時限荒木 紀代子
177専門演習III-1前期 火曜日 4時限白水 麻子
178専門演習III-1前期 火曜日 4時限藤井 資子
179専門演習III-1前期 火曜日 4時限吉村 信明
180専門演習III-2後期 火曜日 4時限白水 麻子
181専門演習III-2後期 火曜日 4時限吉村 信明
182プレゼミナール前期 火曜日 5時限荒木 紀代子
183プレゼミナール前期 火曜日 5時限難波 美和子
184プレゼミナール前期 火曜日 5時限井寺 美穂
185プレゼミナール前期 火曜日 5時限佐藤 雄一郎
186プレゼミナール前期 火曜日 5時限白水 麻子
187プレゼミナール前期 火曜日 5時限高埜 健
188プレゼミナール前期 火曜日 5時限黄 在南
189プレゼミナール前期 火曜日 5時限藤井 資子
190プレゼミナール前期 火曜日 5時限森山 賀文
191プレゼミナール前期 火曜日 5時限三田 知実
192プレゼミナール前期 火曜日 5時限吉村 信明
193地域文献講読II後期 火曜日 5時限竹島 一希
194文化人類学後期 火曜日 5時限慶田 勝彦
195生物学I(食)前期 火曜日 5時限高橋 徹
196エネルギー環境学(隔週)前期 火曜日 5時限
前期 火曜日 6時限
上野 賢仁
197環境計量演習後期 火曜日 5時限小島 義博
198食教育実践論後期 火曜日 5時限横田 桂子
199基礎情報処理演習-a後期 火曜日 5時限切通 優希
200福祉の基礎(16年度以前)後期 火曜日 5時限天野 拓
201自治行政論(16年度以前)前期 火曜日 5時限澤田 道夫
202基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限荒木 紀代子
203基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限上拂 耕生
204基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限石橋 賢
205基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限江﨑 一朗
206基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限佐藤 雄一郎
207基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限藤井 資子
208基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限三田 知実
209基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限吉村 信明
210基礎総合管理学演習後期 火曜日 5時限山西 佑季
211基礎総合管理実践演習前期 火曜日 5時限丸山 泰
212プログラミング概論-d後期 火曜日 5時限神田 一伸
213福祉行政論前期 火曜日 5時限天野 拓
214アルゴリズム論(16年度以前)後期 火曜日 5時限金井 貴
215応用情報処理演習後期 火曜日 5時限小薗 和剛
216参加・協働論後期 火曜日 5時限澤田 道夫
217専門演習III-2後期 火曜日 5時限安浪 小夜子
218金融論特殊講義前期 火曜日 5時限松尾 隆
219ファイナンス特殊講義後期 火曜日 5時限河西 卓弥
220ソフトウェア論特殊講義前期 火曜日 5時限小薗 和剛
221道徳教育の理論と方法前期 火曜日 5時限佐澤 安廣
222Intermediate English Ⅱb(資・居)後期 火曜日 6時限Cairns Jeffrey
223日本事情Ⅲ後期 火曜日 6時限宮園 博光
224健康管理学前期 火曜日 6時限草野 洋介
225食品化学(食)(再履修)前期 火曜日 6時限白土 英樹
226政治学特殊講義前期 火曜日 6時限松岡 泰
227計量経済学特殊講義後期 火曜日 6時限本田 圭市郎
228企業法特殊講義後期 火曜日 6時限吉村 信明
229環境共生学演習I後期 火曜日 6時限Morrow Jeffrey Stewart
230教職実践演習(栄養)後期 火曜日 6時限石村 秀登
231マーケティング論特殊講義前期 火曜日 7時限吉川 勝広
232憲法特殊講義前期 火曜日 7時限佐藤 雄一郎
233看護研究・看護教育特殊講義後期 火曜日 7時限天野 拓
234大気・水系環境科学特論前期 火曜日 7時限張 代洲
235栄養・健康学特論前期 火曜日 7時限友寄 博子
236食品機能論後期 火曜日 7時限白土 英樹