シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
/水/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1Basic English II a(資)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 1時限
Cairns Jeffrey
2Basic English II b(居)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 5時限
Gilbert Richard
3Basic English II c(居)後期 火曜日 1時限
後期 水曜日 5時限
Morrow Jeffrey Stewart
4Basic English IIa(日文)後期 水曜日 1時限Jenkinson, David
5Basic English IIb(日文)後期 水曜日 1時限トウメイ 美穂
6Basic English VIa(日文)後期 水曜日 1時限Tournat Todd
7情報処理実習(英文)後期 水曜日 1時限島谷 浩
8情報処理実習(居)後期 水曜日 1時限
後期 水曜日 2時限
宮里 明日香
9情報処理実習(食)後期 水曜日 1時限
後期 水曜日 2時限
福田 真
10歴史基礎論前期 水曜日 1時限大島 明秀
11書道I(講義)前期 水曜日 1時限神野 雄二
12英語学概論I前期 水曜日 1時限村尾 治彦
13英語学概論II後期 水曜日 1時限村尾 治彦
14プランクトン学後期 水曜日 1時限一宮 睦雄
15高分子化学前期 水曜日 1時限石橋 康弘
16木質デザイン論前期 水曜日 1時限梅田 彰
17居住空間材料学後期 水曜日 1時限北原 昭男
18静定構造力学演習前期 水曜日 1時限李 麗
19栄養生化学前期 水曜日 1時限南 久則
20地域栄養アセスメント実習前期 水曜日 1時限
前期 水曜日 2時限
吉村 英一
21基礎数学(16年度以前)前期 水曜日 1時限飯島 賢志
22マーケティング前期 水曜日 1時限丸山 泰
23情報学後期 水曜日 1時限森山 賀文
24法学概論前期 水曜日 1時限吉村 信明
25金融機関論後期 水曜日 1時限松尾 隆
26地域保健福祉論後期 水曜日 1時限荒木 紀代子
27言語文化特殊講義II後期 水曜日 1時限山田 俊
28教育課程論前期 水曜日 1時限石村 秀登
29教職実践演習(中・高)後期 水曜日 1時限石村 秀登
30Basic English I d(食)前期 火曜日 2時限
前期 水曜日 1時限
Laskowski Terry
31Basic English I e(食)前期 火曜日 2時限
前期 水曜日 1時限
Cairns Jeffrey
32英語V(b)前期 水曜日 2時限進藤 三雄
33英語V(e)前期 水曜日 2時限田中 祐治
34英語VI(b)後期 水曜日 2時限進藤 三雄
35英語VI(e)後期 水曜日 2時限田中 祐治
36英語VI(再)後期 水曜日 2時限田中 祐治
37日本文法II後期 水曜日 2時限茂木 俊伸
38近代文学特殊研究IIa前期 水曜日 2時限
後期 水曜日 2時限
五島 慶一
39方言学基礎論前期 水曜日 2時限小川 晋史
40古代文学講読後期 水曜日 2時限中井 賢一
41書道II(実技)前期 水曜日 2時限
後期 水曜日 2時限
神野 雄二
42Integrated Skills Ia前期 水曜日 2時限Minor Daniel
43Integrated Skills Ib前期 水曜日 2時限原 紘子
44Integrated Skills IIb後期 水曜日 2時限原 紘子
45Integrated Skills IIc後期 水曜日 2時限Minor Daniel
46英文学特殊研究Ia前期 水曜日 2時限虹林 慶
47中国文学史I前期 水曜日 2時限屋敷 信晴
48中国文学史II後期 水曜日 2時限屋敷 信晴
49言語学特殊研究I前期 水曜日 2時限村尾 治彦
50言語学特殊研究II後期 水曜日 2時限村尾 治彦
51英語史I前期 水曜日 2時限松瀬 憲司
52英語史II後期 水曜日 2時限松瀬 憲司
53英文法II前期 水曜日 2時限野々宮 鮎美
54英文法III後期 水曜日 2時限野々宮 鮎美
55現代生活と環境問題前期 水曜日 2時限阿草 哲郎
56地域計画論後期 水曜日 2時限柴田 祐
57福祉住環境原論後期 水曜日 2時限佐藤 哲
58食品化学(食)前期 水曜日 2時限白土 英樹
59食品化学(資)前期 水曜日 2時限白土 英樹
60食品安全性学後期 水曜日 2時限有薗 幸司
61大気環境学前期 水曜日 2時限張 代洲
62食品学各論後期 水曜日 2時限松崎 弘美
63社会統計学I前期 水曜日 2時限飯島 賢志
64社会調査法I後期 水曜日 2時限三田 知実
65プログラミング I-a前期 水曜日 2時限石橋 賢
66簿記 II前期 水曜日 2時限山西 佑季
67国際システム論前期 水曜日 2時限高埜 健
68公会計論前期 水曜日 2時限森 美智代
69生命倫理と法後期 水曜日 2時限江﨑 一朗
70アジア地域論後期 水曜日 2時限高埜 健
71専門演習III-2後期 水曜日 2時限飯村 伊智郎
72専門演習III-2後期 水曜日 2時限井田 貴志
73日本文学特殊講義VIII-1前期 水曜日 2時限鈴木 元
74日本文学特殊講義VIII-2後期 水曜日 2時限鈴木 元
75人間文化特殊講義II(日文)前期 水曜日 2時限平岡 隆二
76人間文化特殊講義II(英文)前期 水曜日 2時限平岡 隆二
77イギリス文学特殊講義II後期 水曜日 2時限虹林 慶
78日本史前期 水曜日 2時限三澤  純
79Advanced EnglishⅠ前期 水曜日 3時限有働 牧子
80English for Global BusinessⅢ前期 水曜日 3時限岡崎 紀久子
81English for Global BusinessⅣ後期 水曜日 3時限岡崎 紀久子
82哲学の基礎前期 水曜日 3時限平岡 隆二
83人間と宗教前期 水曜日 3時限源 重浩
84心理学入門-b前期 水曜日 3時限石井 佳世
85人間と教育後期 水曜日 3時限石村 秀登
86近代日本の歩み前期 水曜日 3時限大島 明秀
87現代の文学前期 水曜日 3時限難波 美和子
88現代世界と歴史後期 水曜日 3時限大島 明秀
89新熊本学:ことば、表現、歴史後期 水曜日 3時限小川 晋史
90科学の思想後期 水曜日 3時限平岡 隆二
91西洋文化圏の理解前期 水曜日 3時限内田 良太
92東アジア文化圏の理解後期 水曜日 3時限崔 文姫
93エネルギーと社会(九州電力協力講座)前期 水曜日 3時限宮川 公安
94近世文学講読後期 水曜日 3時限鈴木 元
95日本語教授法III前期 水曜日 3時限島本 智美
96日本語教授法IV後期 水曜日 3時限島本 智美
97米文学特殊研究Ia前期 水曜日 3時限吉田 希依
98米文学特殊研究IIa後期 水曜日 3時限吉田 希依
99中国文化論演習I前期 水曜日 3時限山田 俊
100中国文化論演習II後期 水曜日 3時限山田 俊
101フランス語圏文化演習I前期 水曜日 3時限砂野 幸稔
102フランス語圏文化演習II後期 水曜日 3時限砂野 幸稔
103異文化コミュニケーション演習BⅠ(16年度以降)前期 水曜日 3時限原 紘子
104異文化コミュニケーション演習BⅡ(16年度以降)後期 水曜日 3時限原 紘子
105食品バイオテクノロジー後期 水曜日 3時限松崎 弘美
106Science English I前期 水曜日 3時限Morrow Jeffrey Stewart
107農山村域計画学前期 水曜日 3時限柴田 祐
108栄養情報管理学前期 水曜日 3時限吉村 英一
109給食経営管理学後期 水曜日 3時限中嶋 名菜
110計量経済学(16年度以前)前期 水曜日 3時限本田 圭市郎
111日本経済論後期 水曜日 3時限小泉 和重
112専門演習III-1前期 水曜日 3時限江﨑 一朗
113専門演習III-1前期 水曜日 3時限佐藤 雄一郎
114専門演習III-1前期 水曜日 3時限三田 知実
115専門演習III-2後期 水曜日 3時限江﨑 一朗
116専門演習III-2後期 水曜日 3時限藤井 資子
117専門演習III-2後期 水曜日 3時限三田 知実
118日本文学特殊講義IV-1前期 水曜日 3時限五島 慶一
119日本文学特殊講義IV-2後期 水曜日 3時限五島 慶一
120イギリス文学特別演習I前期 水曜日 3時限虹林 慶
121英語教育特殊講義II後期 水曜日 3時限Lavin Richard
122家庭科教育法III前期 水曜日 3時限米村 友子
123Basic English I a(資)前期 火曜日 4時限
前期 水曜日 1時限
Morrow Jeffrey Stewart
124プレゼミナール前期 水曜日 4時限天野 拓
125プレゼミナール前期 水曜日 4時限井田 貴志
126プレゼミナール前期 水曜日 4時限飯島 賢志
127プレゼミナール前期 水曜日 4時限石橋 賢
128プレゼミナール前期 水曜日 4時限江﨑 一朗
129プレゼミナール前期 水曜日 4時限小泉 和重
130プレゼミナール前期 水曜日 4時限河西 卓弥
131プレゼミナール前期 水曜日 4時限西森 利樹
132プレゼミナール前期 水曜日 4時限松尾 隆
133プレゼミナール前期 水曜日 4時限望月 信幸
134プレゼミナール前期 水曜日 4時限森 美智代
135プレゼミナール前期 水曜日 4時限丸山 泰
136日本語学概論I前期 水曜日 4時限小川 晋史
137日本語学概論II後期 水曜日 4時限半藤 英明
138日本語学史後期 水曜日 4時限米谷 隆史
139漢文学史前期 水曜日 4時限鈴木 元
140複合演習Ⅰ(15年度以降)前期 水曜日 4時限馬場 良二
141Paragraph Writing b後期 水曜日 4時限Jenkinson, David
142Paragraph Writing c後期 水曜日 4時限Gilbert Richard
143Integrated Skills IIa後期 水曜日 4時限Minor Daniel
144Academic Reading Skills Ia前期 水曜日 4時限野々宮 鮎美
145Academic Reading Skills Ib前期 水曜日 4時限トウメイ 美穂
146Extensive Reading and Listening Ⅱa前期 水曜日 4時限Lavin Richard
147Extensive Reading and Listening Ⅱb前期 水曜日 4時限吉井 誠
148英文学演習Ia前期 水曜日 4時限虹林 慶
149英文学演習IIa後期 水曜日 4時限虹林 慶
150現代日本語の分析後期 水曜日 4時限小川 晋史
151中国文化論特殊研究I前期 水曜日 4時限山田 俊
152中国文化論特殊研究II後期 水曜日 4時限山田 俊
153フランス語圏文化特殊研究I前期 水曜日 4時限砂野 幸稔
154フランス語圏文化特殊研究II後期 水曜日 4時限砂野 幸稔
155生物学実験(資)前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
一宮 睦雄
156化学実験(資)後期 水曜日 4時限
後期 水曜日 5時限
小林 淳
157化学実験(食)前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
松崎 弘美
158物理学実験(資)前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
張 代洲
159物理学実験(食)前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
張 代洲
160応用情報処理実習後期 水曜日 4時限
後期 水曜日 5時限
堤 裕昭
161植物生産学後期 水曜日 4時限松添 直隆
162環境分析化学実験II前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
阿草 哲郎
163環境防災・安全工学前期 水曜日 4時限北原 昭男
164居住環境デザイン実習I前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
前期 水曜日 6時限
佐藤 哲
165居住環境デザイン実習IV後期 水曜日 4時限
後期 水曜日 5時限
後期 水曜日 6時限
佐藤 哲
166居住環境デザイン実習V前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
前期 水曜日 6時限
柴田 祐
167調理学実習I後期 水曜日 4時限
後期 水曜日 5時限
中嶋 名菜
168公衆栄養学後期 水曜日 4時限吉村 英一
169給食管理実習前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
中嶋 名菜
170被服構成学実習前期 水曜日 4時限
前期 水曜日 5時限
後期 火曜日 4時限
後期 火曜日 5時限
岡﨑 佳子
171臨床外科栄養学前期 水曜日 4時限横溝 博
172経営戦略論前期 水曜日 4時限藤井 資子
173経営学後期 水曜日 4時限黄 在南
174社会学前期 水曜日 4時限三田 知実
175行政組織論前期 水曜日 4時限関 智弘
176専門演習I後期 水曜日 4時限天野 拓
177専門演習I後期 水曜日 4時限飯島 賢志
178専門演習I後期 水曜日 4時限江﨑 一朗
179専門演習I後期 水曜日 4時限西森 利樹
180専門演習I後期 水曜日 4時限藤井 資子
181専門演習I後期 水曜日 4時限松尾 隆
182専門演習I後期 水曜日 4時限森 美智代
183専門演習I後期 水曜日 4時限丸山 泰
184専門演習I後期 水曜日 4時限三田 知実
185専門演習I後期 水曜日 4時限吉村 信明
186専門演習III-1前期 水曜日 4時限安浪 小夜子
187専門演習III-2後期 水曜日 4時限荒木 紀代子
188専門演習III-2後期 水曜日 4時限澤田 道夫
189栄養生理学前期 水曜日 4時限南 久則
190沿岸海洋資源学後期 水曜日 4時限一宮 睦雄
191英語V(h)前期 水曜日 5時限田中 祐治
192英語VI(h)後期 水曜日 5時限田中 祐治
193Basic English Ia(日文)前期 水曜日 5時限Gilbert Richard
194Basic English Ib(日文)前期 水曜日 5時限Jenkinson, David
195日本事情I前期 水曜日 5時限小川 晋史
196文献学基礎論II(14年度以前)後期 水曜日 5時限中井 賢一
197文学研究法基礎(15年度以降)後期 水曜日 5時限中井 賢一
198近代文化研究I(14年度以前)前期 水曜日 5時限五島 慶一
199近代文化研究前期 水曜日 5時限五島 慶一
200複合演習Ⅱ(15年度以降)後期 水曜日 5時限鈴木 元
201College Writing Ia前期 水曜日 5時限原 紘子
202Oral Presentation IIIa後期 水曜日 5時限Lavin Richard
203Oral Presentation IIIc後期 水曜日 5時限原 紘子
204Integrated Skills Ic前期 水曜日 5時限Minor Daniel
205英語学演習I前期 水曜日 5時限野々宮 鮎美
206英語学演習II後期 水曜日 5時限野々宮 鮎美
207思想文化演習I(14年度以前)前期 水曜日 5時限平岡 隆二
208思想文化演習II(14年度以前)後期 水曜日 5時限平岡 隆二
209思想史演習Ⅰ(15年度以降)前期 水曜日 5時限平岡 隆二
210思想史演習Ⅱ(15年度以降)後期 水曜日 5時限平岡 隆二
211異文化コミュニケーション論AⅡ(15年度以降)前期 水曜日 5時限崔 文姫
212異文化コミュニケーション演習Ⅱ(15年度のみ)後期 水曜日 5時限崔 文姫
213異文化コミュニケーション演習AⅡ(16年度以降)後期 水曜日 5時限崔 文姫
214建築法規(隔週)前期 水曜日 5時限
前期 水曜日 6時限
堀田 実
215発育発達運動学後期 水曜日 5時限青木 朋子
216社会コミュニケーション前期 水曜日 5時限進藤 三雄
217国際関係論前期 水曜日 5時限高埜 健
218ミクロ経済学 I後期 水曜日 5時限井田 貴志
219ミクロ経済学 II前期 水曜日 5時限井田 貴志
220専門演習II-1前期 水曜日 5時限天野 拓
221専門演習II-1前期 水曜日 5時限飯島 賢志
222専門演習II-1前期 水曜日 5時限江﨑 一朗
223専門演習II-1前期 水曜日 5時限小泉 和重
224専門演習II-1前期 水曜日 5時限河西 卓弥
225専門演習II-1前期 水曜日 5時限津曲 隆
226専門演習II-1前期 水曜日 5時限藤井 資子
227専門演習II-1前期 水曜日 5時限松尾 隆
228専門演習II-1前期 水曜日 5時限森 美智代
229専門演習II-1前期 水曜日 5時限丸山 泰
230専門演習II-1前期 水曜日 5時限三田 知実
231専門演習II-2後期 水曜日 5時限天野 拓
232専門演習II-2後期 水曜日 5時限飯島 賢志
233専門演習II-2後期 水曜日 5時限江﨑 一朗
234専門演習II-2後期 水曜日 5時限澤田 道夫
235専門演習II-2後期 水曜日 5時限佐藤 雄一郎
236専門演習II-2後期 水曜日 5時限藤井 資子
237専門演習II-2後期 水曜日 5時限松尾 隆
238専門演習II-2後期 水曜日 5時限森 美智代
239専門演習II-2後期 水曜日 5時限丸山 泰
240専門演習II-2後期 水曜日 5時限三田 知実
241専門演習III-1前期 水曜日 5時限石橋 賢
242英語学特殊講義II後期 水曜日 5時限村尾 治彦
243言語文化特殊講義IV(日文)前期 水曜日 5時限砂野 幸稔
244言語文化特殊講義IV(英文)前期 水曜日 5時限砂野 幸稔
245パッシブ環境調整工学前期 水曜日 5時限辻原 万規彦
246Intermediate English Ⅱd(食)後期 水曜日 6時限Gilbert Richard
247専門演習III-1前期 水曜日 6時限飯島 賢志
248専門演習III-1前期 水曜日 6時限松尾 隆
249専門演習III-1前期 水曜日 6時限山西 佑季
250専門演習III-2後期 水曜日 6時限飯島 賢志
251専門演習III-2後期 水曜日 6時限松尾 隆
252地域社会論特殊講義後期 水曜日 6時限三田 知実
253財政学特殊講義後期 水曜日 6時限小泉 和重
254国際関係論特殊講義前期 水曜日 6時限高埜 健
255法哲学特殊講義前期 水曜日 6時限江﨑 一朗
256統計学特殊講義前期 水曜日 6時限井田 貴志
257日本語学特別演習I-1前期 水曜日 6時限半藤 英明
258日本語学特別演習I-2後期 水曜日 6時限半藤 英明
259日本文学特殊講義IV-1前期 水曜日 6時限五島 慶一
260日本文学特殊講義IV-2後期 水曜日 6時限五島 慶一
261日本文学特別演習II-1前期 水曜日 6時限中井 賢一
262日本文学特別演習II-2後期 水曜日 6時限中井 賢一
263日本文学特別演習VIII-1前期 水曜日 6時限鈴木 元
264日本文学特別演習VIII-2後期 水曜日 6時限鈴木 元
265日本語学特殊講義III-1前期 水曜日 6時限米谷 隆史
266日本語学特殊講義III-2後期 水曜日 6時限米谷 隆史
267人間文化特殊講義II(日文)前期 水曜日 6時限平岡 隆二
268人間文化特殊講義II(英文)前期 水曜日 6時限平岡 隆二
269英語学特殊講義II後期 水曜日 6時限村尾 治彦
270イギリス文学特殊講義II後期 水曜日 6時限虹林 慶
271イギリス文学特別演習I前期 水曜日 6時限虹林 慶
272言語文化特殊講義IV(日文)前期 水曜日 6時限砂野 幸稔
273言語文化特殊講義IV(英文)前期 水曜日 6時限砂野 幸稔
274英語教育特殊講義I前期 水曜日 6時限吉井 誠
275英語教育特殊講義II後期 水曜日 6時限Lavin Richard
276環境材料科学後期 水曜日 6時限石橋 康弘
277家庭科教育特論前期 水曜日 6時限米村 友子
278栄養教育実習指導前期 水曜日 6時限
後期集中 その他 他
石村 秀登
279栄養教育実習指導(指定学生のみ)前期 水曜日 6時限石村 秀登
280教育相談の理論と方法(栄養)後期 水曜日 6時限石井 佳世
281財務諸表論特殊講義前期 水曜日 7時限山西 佑季
282看護倫理・看護理論特殊講義前期 水曜日 7時限天野 拓
283共生住空間論後期 水曜日 7時限髙橋 浩伸
284環境資源活用学特論前期 水曜日 7時限北原 昭男
285環境人間工学後期 水曜日 7時限松本 直幸