シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
<月/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1英語V(c)前期 月曜日 1時限Beaufait Paul
2英語VI(c)後期 月曜日 1時限Beaufait Paul
3もやいすと(防災)ジュニア育成後期 月曜日 1時限堤 裕昭
4居住環境を創る前期 月曜日 1時限北原 昭男
5統計学演習後期 月曜日 1時限
後期 月曜日 2時限
中嶋 康博
6情報学前期 月曜日 1時限森山 賀文
7専門演習III-1前期 月曜日 1時限宮園 博光
8専門演習III-2後期 月曜日 1時限宮園 博光
9人間文化特殊講義III前期 月曜日 1時限大島 明秀
10教育原理後期 月曜日 1時限石村 秀登
11教育制度論前期 月曜日 1時限中園 優子
12教職論前期 月曜日 1時限徳島 道雄
13英語V(g)前期 月曜日 2時限石本 弘子
14Basic English Ⅵb(日文)後期 月曜日 2時限Cairns Jeffrey
15Intermediate English Ⅰc(食)前期 月曜日 2時限Robert Russell Mortenson
16日本語史I前期 月曜日 2時限米谷 隆史
17日本語史II後期 月曜日 2時限米谷 隆史
18日本語教授法II後期 月曜日 2時限馬場 良二
19Paragraph Writing a後期 月曜日 2時限永尾 悟
20西洋文化史I前期 月曜日 2時限内田 良太
21西洋文化史II後期 月曜日 2時限内田 良太
22物理学II(資)後期 月曜日 2時限張 代洲
23物理学II(居)後期 月曜日 2時限張 代洲
24物理学II(食)後期 月曜日 2時限張 代洲
25都市居住政策学後期 月曜日 2時限鄭 一止
26不静定構造力学後期 月曜日 2時限李 麗
27食品微生物学前期 月曜日 2時限松崎 弘美
28臨床医学概論後期 月曜日 2時限下田 誠也
29基礎情報処理演習-b後期 月曜日 2時限宮園 博光
30マルチメディア情報処理論後期 月曜日 2時限石橋 賢
31マーケティング・リサーチ前期 月曜日 2時限丸山 泰
32基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限井田 貴志
33基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限上拂 耕生
34基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限井寺 美穂
35基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限澤田 道夫
36基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限白水 麻子
37基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限本田 圭市郎
38基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限望月 信幸
39基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限森 美智代
40基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限丸山 泰
41政治学概論前期 月曜日 2時限松岡 泰
42プログラミング概論-b後期 月曜日 2時限森山 賀文
43プログラミング概論-c後期 月曜日 2時限松野 了二
44キャリア論前期 月曜日 2時限松脇 秀三郎
45社会保障論後期 月曜日 2時限石橋 敏郎
46会計監査後期 月曜日 2時限山西 佑季
47地域政治論後期 月曜日 2時限松岡 泰
48情報社会論特殊講義前期 月曜日 2時限津曲 隆
49英語科教育法I前期 月曜日 2時限長野 晶子
50英語科教育法II後期 月曜日 2時限飯村 英樹
51キャリア形成論前期前半 月曜日 2時限張 代洲
52プレゼミナール前期後半 月曜日 2時限張 代洲
53Advanced EnglishⅡ後期 月曜日 3時限Cairns Jeffrey
54Selected Readings in English後期 月曜日 3時限岡崎 紀久子
55心理学入門-a前期 月曜日 3時限菊池 哲平
56人間と芸術後期 月曜日 3時限永田 郁
57人権と文化前期 月曜日 3時限難波 美和子
58海の生物資源後期 月曜日 3時限一宮 睦雄
59暮らしの中の化学技術前期 月曜日 3時限石橋 康弘
60食と健康後期 月曜日 3時限友寄 博子
61新熊本学:熊本の生活と環境後期 月曜日 3時限松添 直隆
62住まいと地域環境前期 月曜日 3時限柴田 祐
63減災リテラシー入門前期 月曜日 3時限澤田 道夫
64現代社会と法律後期 月曜日 3時限良永 彌太郎
65国際協力論前期 月曜日 3時限木下 俊和
66Oral Presentation IIc前期 月曜日 3時限Tournat Todd
67Integrated SkillsVII前期 月曜日 3時限Ostman David
68教育学講義I前期 月曜日 3時限石村 秀登
69歴史学演習III前期 月曜日 3時限大島 明秀
70歴史学演習IV後期 月曜日 3時限大島 明秀
71教育学演習I後期 月曜日 3時限石村 秀登
72都市計画前期 月曜日 3時限鄭 一止
73環境調整工学後期 月曜日 3時限辻原 万規彦
74栄養機能性学前期 月曜日 3時限友寄 博子
75臨床代謝栄養学後期 月曜日 3時限南 久則
76応用プログラミング前期 月曜日 3時限石橋 賢
77専門演習III-2後期 月曜日 3時限河西 卓弥
78専門演習III-2後期 月曜日 3時限井寺 美穂
79専門演習III-2後期 月曜日 3時限高埜 健
80日本語教育特殊講義I-1前期 月曜日 3時限馬場 良二
81日本語教育特殊講義I-2後期 月曜日 3時限馬場 良二
82英語教育特別演習VII前期 月曜日 3時限飯村 英樹
83特別活動の理論と方法後期 月曜日 3時限後藤 忠久
84Basic English I b(居)前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
Morrow Jeffrey Stewart
85英語I(a)前期 月曜日 4時限Beaufait Paul
86英語I(b)前期 月曜日 4時限Jenkinson David
87英語I(c)前期 月曜日 4時限Smith Graham
88英語I(d)前期 月曜日 4時限Rupp,Michael James
89英語II(a)後期 月曜日 4時限Beaufait Paul
90英語II(b)後期 月曜日 4時限Jenkinson David
91英語II(c)後期 月曜日 4時限Smith Graham
92英語II(d)後期 月曜日 4時限Rupp,Michael James
93情報処理入門(g・h)前期 月曜日 4時限神田 一伸
94情報処理入門(i・j)前期 月曜日 4時限金井 貴
95情報処理入門(k・l)前期 月曜日 4時限得重 仁
96日本語学演習III前期 月曜日 4時限
後期 月曜日 4時限
米谷 隆史
97Oral Presentation IIa前期 月曜日 4時限Ostman David
98Oral Presentation IIb前期 月曜日 4時限Tournat Todd
99Oral Presentation IIIb後期 月曜日 4時限Cairns Jeffrey
100英文学講読II後期 月曜日 4時限虹林 慶
101沿岸環境保全論前期 月曜日 4時限小森田 智大
102環境衛生学後期 月曜日 4時限有薗 幸司
103生化学後期 月曜日 4時限南 久則
104森林環境アセスメント実習前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
井上 昭夫
105大気環境学実験後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
張 代洲
106CAD実習I後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
本間 里見
107CAD実習II前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
本間 里見
108静定構造力学前期 月曜日 4時限林 美貴
109調理学実習II前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
堀 民子
110食品加工学実験前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
白土 英樹
111解剖生理学前期 月曜日 4時限下田 誠也
112福祉・介護食実習後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
山下 茂子
113経営の基礎(16年度以前)前期 月曜日 4時限藤井 資子
114消費者行動論後期 月曜日 4時限丸山 泰
115専門演習I後期 月曜日 4時限井田 貴志
116専門演習I後期 月曜日 4時限上拂 耕生
117専門演習I後期 月曜日 4時限河西 卓弥
118専門演習I後期 月曜日 4時限井寺 美穂
119専門演習I後期 月曜日 4時限澤田 道夫
120専門演習I後期 月曜日 4時限佐藤 雄一郎
121専門演習I後期 月曜日 4時限白水 麻子
122専門演習I後期 月曜日 4時限高埜 健
123専門演習I後期 月曜日 4時限本田 圭市郎
124専門演習I後期 月曜日 4時限山西 佑季
125専門演習III-1前期 月曜日 4時限井田 貴志
126専門演習III-1前期 月曜日 4時限澤田 道夫
127専門演習III-1前期 月曜日 4時限高埜 健
128専門演習III-1前期 月曜日 4時限本田 圭市郎
129言語文化特殊講義V後期 月曜日 4時限難波 美和子
130英語教育特別演習Xll後期 月曜日 4時限Lavin Richard
131Academic Writing I前期 月曜日 4時限Lavin Richard
132教職実践研究Ⅰ前期 月曜日 4時限石村 秀登
133教職実践研究Ⅱ後期 月曜日 4時限米村 友子
134英語科教育法セミナー後期 月曜日 4時限飯村 英樹
135Basic English I c(居)前期 月曜日 5時限
前期 月曜日 6時限
Ostman David
136Basic English II d(食)後期 月曜日 5時限
後期 金曜日 5時限
Cairns Jeffrey
137Basic English II e(食)後期 月曜日 5時限
後期 金曜日 5時限
Cairns Jeffrey
138英語I(e)前期 月曜日 5時限Beaufait Paul
139英語I(f)前期 月曜日 5時限Jenkinson David
140英語I(g)前期 月曜日 5時限Smith Graham
141英語I(h)前期 月曜日 5時限Rupp,Michael James
142英語II(e)後期 月曜日 5時限Beaufait Paul
143英語II(f)後期 月曜日 5時限Jenkinson David
144英語II(g)後期 月曜日 5時限Smith Graham
145英語II(h)後期 月曜日 5時限Rupp,Michael James
146情報処理入門(a・b)前期 月曜日 5時限得重 仁
147情報処理入門(c・d)前期 月曜日 5時限神田 一伸
148情報処理入門(e・f)前期 月曜日 5時限山川 仁子
149情報処理実習(日文)後期 月曜日 5時限川田 亮一
150日本語学演習IX前期 月曜日 5時限
後期 月曜日 5時限
小川 晋史
151アカデミックスキルⅠ(15年度以降)前期 月曜日 5時限長嶺 寿宣
152アカデミックスキルⅡ(15年度以降)後期 月曜日 5時限長嶺 寿宣
153英文学講読Ia前期 月曜日 5時限虹林 慶
154英文学講読Ib前期 月曜日 5時限鈴木 蓮一
155英語圏文学講読I前期 月曜日 5時限難波 美和子
156英語圏文学講読II後期 月曜日 5時限難波 美和子
157英語教育講義(15年度以降)後期 月曜日 5時限飯村 英樹
158英文法I後期 月曜日 5時限原口 行雄
159静定構造力学演習前期 月曜日 5時限林 美貴
160地方自治論後期 月曜日 5時限澤田 道夫
161食品衛生学後期 月曜日 5時限有薗 幸司
162生活経営学概論(家庭経営学を含む)前期 月曜日 5時限川口 惠子
163社会の基礎(16年度以前)前期 月曜日 5時限三田 知実
164地方自治の基礎(16年度以前)後期 月曜日 5時限澤田 道夫
165健康・福祉アドミニストレーション前期 月曜日 5時限石橋 敏郎
166専門演習II-1前期 月曜日 5時限井田 貴志
167専門演習II-1前期 月曜日 5時限井寺 美穂
168専門演習II-1前期 月曜日 5時限澤田 道夫
169専門演習II-1前期 月曜日 5時限佐藤 雄一郎
170専門演習II-1前期 月曜日 5時限白水 麻子
171専門演習II-1前期 月曜日 5時限高埜 健
172専門演習II-2後期 月曜日 5時限井田 貴志
173専門演習II-2後期 月曜日 5時限上拂 耕生
174専門演習II-2後期 月曜日 5時限小泉 和重
175専門演習II-2後期 月曜日 5時限河西 卓弥
176専門演習II-2後期 月曜日 5時限井寺 美穂
177専門演習II-2後期 月曜日 5時限白水 麻子
178専門演習II-2後期 月曜日 5時限高埜 健
179専門演習II-2後期 月曜日 5時限山西 佑季
180経営戦略論特殊講義前期 月曜日 5時限藤井 資子
181データ管理論特殊講義後期 月曜日 5時限金井 貴
182英語教育特別演習Xl前期 月曜日 5時限Lavin Richard
183木質構造設計論前期 月曜日 5時限北原 昭男
184発育発達運動環境論後期 月曜日 5時限青木 朋子
185Intermediate English Ⅱc(食)後期 月曜日 6時限Ostman David
186森林生態学前期 月曜日 6時限井上 昭夫
187木質材料活用論前期 月曜日 6時限北原 昭男
188専門演習III-1前期 月曜日 6時限三浦 章
189社会保障行政論特殊講義前期 月曜日 6時限石橋 敏郎
190インフォメーション・アドミニストレーション特殊講義後期 月曜日 6時限三浦 章
191看護情報管理論特殊講義後期 月曜日 6時限宇宿 功市郎
192地域福祉論特殊講義後期 月曜日 6時限石橋 敏郎
193日本語教育特殊講義I-1前期 月曜日 6時限馬場 良二
194日本語教育特殊講義I-2後期 月曜日 6時限馬場 良二
195日本語学特殊講義IV-1前期 月曜日 6時限小川 晋史
196日本語学特殊講義IV-2後期 月曜日 6時限小川 晋史
197人間文化特殊講義III前期 月曜日 6時限大島 明秀
198言語文化特殊講義V後期 月曜日 6時限難波 美和子
199英語教育特別演習VII前期 月曜日 6時限飯村 英樹
200英語教育特別演習Xl前期 月曜日 6時限Lavin Richard
201英語教育特別演習Xll後期 月曜日 6時限Lavin Richard
202環境共生学特論後期 月曜日 6時限北原 昭男
203食資源安全性論前期 月曜日 6時限有薗 幸司
204ケーススタディI前期 月曜日 7時限上拂 耕生
205ケーススタディII後期 月曜日 7時限宮園 博光
206空間構造論後期 月曜日 7時限李 麗
207応用微生物学前期 月曜日 7時限松崎 弘美