シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
<月/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1もやいすと(防災)ジュニア育成後期 月曜日 1時限堤 裕昭
2居住環境を創る前期 月曜日 1時限北原 昭男
3統計学演習後期 月曜日 1時限
後期 月曜日 2時限
中嶋 康博
4基礎総合管理学II-a前期 月曜日 1時限小薗 和剛
5基礎総合管理学II-b前期 月曜日 1時限津曲 隆
6専門演習III-1前期 月曜日 1時限宮園 博光
7専門演習III-2後期 月曜日 1時限宮園 博光
8人間文化特殊講義III前期 月曜日 1時限大島 明秀
9教育原理前期 月曜日 1時限石村 秀登
10教育社会学後期 月曜日 1時限中園 優子
11家庭科教育法II後期 月曜日 1時限宮瀬 美津子
12教育制度論前期 月曜日 1時限中園 優子
13道徳教育の理論と方法後期 月曜日 1時限石村 秀登
14英語V(g)前期 月曜日 2時限石本 弘子
15Basic English Ⅵb(日文)後期 月曜日 2時限Cairns Jeffrey
16Intermediate English Ⅰc(食)前期 月曜日 2時限Robert Russell Mortenson
17日本語史I前期 月曜日 2時限米谷 隆史
18日本語史II後期 月曜日 2時限米谷 隆史
19日本語教授法I前期 月曜日 2時限馬場 良二
20日本語教授法II後期 月曜日 2時限馬場 良二
21Paragraph Writing a後期 月曜日 2時限永尾 悟
22Research Writing 特別クラス(指定学生のみ)前期 月曜日 2時限Lavin Richard
23西洋文化史I前期 月曜日 2時限内田 良太
24西洋文化史II後期 月曜日 2時限内田 良太
25物理学II後期 月曜日 2時限張 代洲
26都市居住政策学後期 月曜日 2時限鄭 一止
27食品微生物学前期 月曜日 2時限松崎 弘美
28臨床医学概論後期 月曜日 2時限下田 誠也
29基礎情報処理演習-b後期 月曜日 2時限宮園 博光
30基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限飯村 伊智郎
31基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限井田 貴志
32基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限井寺 美穂
33基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限澤田 道夫
34基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限関 智弘
35基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限本田 圭市郎
36基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限望月 信幸
37基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限森 美智代
38基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限丸山 泰
39基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限山西 佑季
40政治学概論前期 月曜日 2時限松岡 泰
41プログラミング概論-b後期 月曜日 2時限森山 賀文
42プログラミング概論-c後期 月曜日 2時限神田 一伸
43情報メディア論前期 月曜日 2時限石橋 賢
44キャリア論(16年度以前)前期 月曜日 2時限松脇 秀三郎
45比較政治論後期 月曜日 2時限松岡 泰
46英語科教育法I前期 月曜日 2時限長野 晶子
47英語科教育法セミナー後期 月曜日 2時限長野 晶子
48キャリア形成論前期前半 月曜日 2時限李 麗
49プレゼミナール前期後半 月曜日 2時限李 麗
50Advanced EnglishⅡ後期 月曜日 3時限Cairns Jeffrey
51Selected Readings in English後期 月曜日 3時限岡崎 紀久子
52心理学入門-a前期 月曜日 3時限菊池 哲平
53人間と芸術後期 月曜日 3時限永田 郁
54人権と文化前期 月曜日 3時限難波 美和子
55海の生物資源後期 月曜日 3時限一宮 睦雄
56暮らしの中の化学技術前期 月曜日 3時限石橋 康弘
57食と健康後期 月曜日 3時限吉村 英一
58新熊本学:熊本の生活と環境後期 月曜日 3時限松添 直隆
59持続可能な開発と教育(19年度以降)後期 月曜日 3時限石村 秀登
60住まいと地域環境前期 月曜日 3時限柴田 祐
61減災リテラシー入門前期 月曜日 3時限澤田 道夫
62現代社会と法律後期 月曜日 3時限良永 彌太郎
63国際協力論前期 月曜日 3時限木下 俊和
64Oral Presentation IIc前期 月曜日 3時限Tournat Todd
65Integrated Skills VII前期 月曜日 3時限Cairns Jeffrey
66歴史学演習III前期 月曜日 3時限大島 明秀
67歴史学演習IV後期 月曜日 3時限大島 明秀
68都市計画前期 月曜日 3時限鄭 一止
69環境調整工学後期 月曜日 3時限辻原 万規彦
70栄養機能性学前期 月曜日 3時限友寄 博子
71臨床代謝栄養学後期 月曜日 3時限南 久則
72情報セキュリティ論前期 月曜日 3時限金井 貴
73公共経営論 II後期 月曜日 3時限関 智弘
74グローバル社会と法前期 月曜日 3時限上拂 耕生
75専門演習III-2後期 月曜日 3時限河西 卓弥
76専門演習III-2後期 月曜日 3時限井寺 美穂
77専門演習III-2後期 月曜日 3時限高埜 健
78日本語教育特殊講義I-1前期 月曜日 3時限馬場 良二
79日本語教育特殊講義I-2後期 月曜日 3時限馬場 良二
80日本語教育特殊講義II-1(指定学生のみ)前期 月曜日 3時限馬場 良二
81特別活動の理論と方法後期 月曜日 3時限大野 朗久
82英語I(a)前期 月曜日 4時限Beaufait Paul
83英語I(b)前期 月曜日 4時限Jenkinson, David
84英語I(c)前期 月曜日 4時限Randall Courtlyn Miller Jr.
85英語I(d)前期 月曜日 4時限Rupp, Michael James
86英語II(a)後期 月曜日 4時限Beaufait Paul
87英語II(b)後期 月曜日 4時限Jenkinson, David
88英語II(c)後期 月曜日 4時限Randall Courtlyn Miller Jr.
89英語II(d)後期 月曜日 4時限Rupp, Michael James
90情報処理入門(g・h)前期 月曜日 4時限神田 一伸
91情報処理入門(i・j)前期 月曜日 4時限金井 貴
92情報処理入門(k・l)前期 月曜日 4時限得重 仁
93日本語学演習II前期 月曜日 4時限
後期 月曜日 4時限
米谷 隆史
94Oral Presentation IIa前期 月曜日 4時限Cairns Jeffrey
95Oral Presentation IIb前期 月曜日 4時限Tournat Todd
96Oral Presentation IIIa後期 月曜日 4時限武上 富美
97Oral Presentation IIIb後期 月曜日 4時限Cairns Jeffrey
98Extensive Reading and Listening Ib後期 月曜日 4時限Gilbert Richard
99教育学特殊研究I(指定学生のみ)前期 月曜日 4時限石村 秀登
100教育学特殊研究II(指定学生のみ)後期 月曜日 4時限石村 秀登
101環境衛生学後期 月曜日 4時限有薗 幸司
102生化学後期 月曜日 4時限南 久則
103森林生態学(隔週)前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
玉泉 幸一郎
104大気環境学実験後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
張 代洲
105CAD実習I後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
本間 里見
106CAD実習II前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
本間 里見
107調理学実習II前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
中嶋 名菜
108食品加工学実験前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
白土 英樹
109生活経営学概論(家庭経済学を含む。)前期 月曜日 4時限川口 惠子
110福祉・介護食実習後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
山下 茂子
111財政学前期 月曜日 4時限小泉 和重
112経営戦略論 I前期 月曜日 4時限藤井 資子
113専門演習I後期 月曜日 4時限井田 貴志
114専門演習I後期 月曜日 4時限上拂 耕生
115専門演習I後期 月曜日 4時限河西 卓弥
116専門演習I後期 月曜日 4時限井寺 美穂
117専門演習I後期 月曜日 4時限澤田 道夫
118専門演習I後期 月曜日 4時限高埜 健
119専門演習I後期 月曜日 4時限本田 圭市郎
120専門演習I後期 月曜日 4時限山西 佑季
121専門演習III-1前期 月曜日 4時限井田 貴志
122専門演習III-1前期 月曜日 4時限澤田 道夫
123専門演習III-1前期 月曜日 4時限高埜 健
124情報社会論特殊講義前期 月曜日 4時限津曲 隆
125知能情報学特殊講義後期 月曜日 4時限飯村 伊智郎
126言語文化特殊講義V後期 月曜日 4時限難波 美和子
127英語教育特別演習Xll後期 月曜日 4時限Lavin Richard
128Academic Writing I前期 月曜日 4時限Lavin Richard
129応用微生物学前期 月曜日 4時限松崎 弘美
130商業科教育法I前期 月曜日 4時限望月 信幸
131商業科教育法II後期 月曜日 4時限望月 信幸
132Basic English I b(居)前期 月曜日 5時限
前期 金曜日 4時限
Morrow Jeffrey Stewart
133Basic English I c(居)前期 月曜日 5時限
前期 月曜日 6時限
Cairns Jeffrey
134Basic English II d(食)後期 月曜日 5時限
後期 金曜日 5時限
Cairns Jeffrey
135Basic English II e(食)後期 月曜日 5時限
後期 金曜日 5時限
Cairns Jeffrey
136英語I(g)前期 月曜日 5時限Randall Courtlyn Miller Jr.
137英語I(h)前期 月曜日 5時限Rupp, Michael James
138英語I(i)前期 月曜日 5時限Beaufait Paul
139英語I(j)前期 月曜日 5時限Jenkinson, David
140英語II(g)後期 月曜日 5時限Randall Courtlyn Miller Jr.
141英語II(h)後期 月曜日 5時限Rupp, Michael James
142英語II(i)後期 月曜日 5時限Beaufait Paul
143英語II(j)後期 月曜日 5時限Jenkinson, David
144情報処理入門(日文)前期 月曜日 5時限川田 亮一
145情報処理入門(a・b)前期 月曜日 5時限得重 仁
146情報処理入門(c・d)前期 月曜日 5時限山川 仁子
147情報処理実習(日文)後期 月曜日 5時限川田 亮一
148アカデミックスキルⅠ前期 月曜日 5時限安達 憲政
149アカデミックスキルⅡ後期 月曜日 5時限安達 憲政
150複合演習Ⅲ前期 月曜日 5時限小川 晋史
151英文学講読Ib前期 月曜日 5時限鈴木 蓮一
152英語圏文学講読I前期 月曜日 5時限難波 美和子
153英語圏文学講読II後期 月曜日 5時限難波 美和子
154英語教育講義後期 月曜日 5時限吉井 誠
155英文法I後期 月曜日 5時限野々宮 鮎美
156地方自治論後期 月曜日 5時限澤田 道夫
157食品衛生学後期 月曜日 5時限有薗 幸司
158地方自治論後期 月曜日 5時限澤田 道夫
159専門演習II-1前期 月曜日 5時限井田 貴志
160専門演習II-1前期 月曜日 5時限井寺 美穂
161専門演習II-1前期 月曜日 5時限澤田 道夫
162専門演習II-1前期 月曜日 5時限佐藤 雄一郎
163専門演習II-1前期 月曜日 5時限高埜 健
164専門演習II-2後期 月曜日 5時限井田 貴志
165専門演習II-2後期 月曜日 5時限上拂 耕生
166専門演習II-2後期 月曜日 5時限小泉 和重
167専門演習II-2後期 月曜日 5時限河西 卓弥
168専門演習II-2後期 月曜日 5時限井寺 美穂
169専門演習II-2後期 月曜日 5時限高埜 健
170専門演習II-2後期 月曜日 5時限山西 佑季
171経営戦略論特殊講義前期 月曜日 5時限藤井 資子
172情報セキュリティ論特殊講義後期 月曜日 5時限金井 貴
173英語教育特別演習Xl前期 月曜日 5時限Lavin Richard
174木質構造設計論前期 月曜日 5時限北原 昭男
175人体適応工学後期 月曜日 5時限田中 昭雄
176Intermediate English Ⅱc(食)後期 月曜日 6時限Gilbert Richard
177木質材料活用論前期 月曜日 6時限北原 昭男
178地域と情報前期 月曜日 6時限津曲 隆
179専門演習III-2後期 月曜日 6時限山西 佑季
180情報デザイン論特殊講義前期 月曜日 6時限宮園 博光
181日本語教育特殊講義I-1前期 月曜日 6時限馬場 良二
182日本語教育特殊講義I-2後期 月曜日 6時限馬場 良二
183日本語学特殊講義IV-1前期 月曜日 6時限小川 晋史
184日本語学特殊講義IV-2後期 月曜日 6時限小川 晋史
185人間文化特殊講義III前期 月曜日 6時限大島 明秀
186言語文化特殊講義V後期 月曜日 6時限難波 美和子
187英語教育特別演習Xl前期 月曜日 6時限Lavin Richard
188英語教育特別演習Xll後期 月曜日 6時限Lavin Richard
189環境共生学特論後期 月曜日 6時限友寄 博子
190教職実践研究Ⅰ前期 月曜日 6時限米村 友子
191教職論(19年度以降)後期 月曜日 6時限徳島 道雄
192教職論(18年度・指定学生のみ)後期 月曜日 6時限徳島 道雄
193財政学特殊講義後期 月曜日 7時限小泉 和重
194臨床機能栄養学後期 月曜日 7時限下田 誠也