シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 
表示順
曜日・時限担当教員名
<月/

No講義名開講期間 曜日・時限担当教員
1もやいすと(防災)ジュニア育成後期 月曜日 1時限堤 裕昭
2居住環境を創る前期 月曜日 1時限北原 昭男
3統計学演習後期 月曜日 1時限
後期 月曜日 2時限
中嶋 康博
4管理栄養士特別演習後期 月曜日 1時限
後期 火曜日 1時限
友寄 博子
5基礎総合管理学II-a前期 月曜日 1時限小薗 和剛
6基礎総合管理学II-b前期 月曜日 1時限津曲 隆
7専門演習III-1前期 月曜日 1時限宮園 博光
8専門演習III-2後期 月曜日 1時限宮園 博光
9人間文化特殊講義Ⅳ前期 月曜日 1時限大島 明秀
10教育原理前期 月曜日 1時限石村 秀登
11家庭科教育法II後期 月曜日 1時限宮瀬 美津子
12道徳教育の理論と方法後期 月曜日 1時限石村 秀登
13Basic English Ⅵb(日文)後期 月曜日 2時限Jeffrey Cairns
14日本語史Ⅰ前期 月曜日 2時限米谷 隆史
15日本語史Ⅱ後期 月曜日 2時限米谷 隆史
16日本語教授法Ⅰ前期 月曜日 2時限秋葉 多佳子
17日本語教授法Ⅱ後期 月曜日 2時限秋葉 多佳子
18Paragraph Writing a後期 月曜日 2時限永尾 悟
19西洋文化史Ⅰ前期 月曜日 2時限内田 良太
20西洋文化史Ⅱ後期 月曜日 2時限内田 良太
21物理学II後期 月曜日 2時限張 代洲
22都市居住政策学後期 月曜日 2時限鄭 一止
23居住空間材料学後期 月曜日 2時限北原 昭男
24地方自治論後期 月曜日 2時限澤田 道夫
25栄養機能性学前期 月曜日 2時限友寄 博子
26臨床医学概論後期 月曜日 2時限下田 誠也
27基礎情報処理演習-b後期 月曜日 2時限宮園 博光
28基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限井田 貴志
29基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限井寺 美穂
30基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限関 智弘
31基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限本田 圭市郎
32基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限丸山 泰
33基礎総合管理学演習後期 月曜日 2時限山西 佑季
34政治学概論前期 月曜日 2時限松岡 泰
35プログラミング概論-b後期 月曜日 2時限森山 賀文
36プログラミング概論-c後期 月曜日 2時限吉岡 大三郎
37地方自治論後期 月曜日 2時限澤田 道夫
38情報メディア論前期 月曜日 2時限石橋 賢
39公会計論後期 月曜日 2時限橋本 研
40比較政治論後期 月曜日 2時限松岡 泰
41英語科教育法Ⅰ前期 月曜日 2時限長野 晶子
42英語科教育法セミナー後期 月曜日 2時限長野 晶子
43キャリア形成論前期前半 月曜日 2時限李 麗
44プレゼミナール前期後半 月曜日 2時限李 麗
45Advanced EnglishⅡ後期 月曜日 3時限Jeffrey Cairns
46Selected Readings in English後期 月曜日 3時限岡崎 紀久子
47心理学入門-a前期 月曜日 3時限菊池 哲平
48人間と芸術後期 月曜日 3時限永田 郁
49人権と文化前期 月曜日 3時限難波 美和子
50海の生物資源後期 月曜日 3時限一宮 睦雄
51暮らしの中の化学技術前期 月曜日 3時限石橋 康弘
52食と健康後期 月曜日 3時限友寄 博子
53新熊本学:熊本の生活と環境後期 月曜日 3時限松添 直隆
54持続可能な開発と教育(19年度以降)後期 月曜日 3時限石村 秀登
55住まいと地域環境前期 月曜日 3時限柴田 祐
56国際協力論前期 月曜日 3時限木下 俊和
57Oral Presentation Ⅱc前期 月曜日 3時限Todd Tournat
58Integrated Skills Ⅶ前期 月曜日 3時限Jeffrey Cairns
59歴史学演習Ⅰ前期 月曜日 3時限大島 明秀
60歴史学演習Ⅱ後期 月曜日 3時限大島 明秀
61魚類環境生理学(隔週)前期 月曜日 3時限
前期 月曜日 4時限
田角 聡志
62都市計画前期 月曜日 3時限鄭 一止
63環境調整工学後期 月曜日 3時限辻原 万規彦
64食品微生物学前期 月曜日 3時限松崎 弘美
65臨床代謝栄養学後期 月曜日 3時限南 久則
66管理会計論後期 月曜日 3時限望月 信幸
67公共経営論 II後期 月曜日 3時限関 智弘
68グローバル社会と法前期 月曜日 3時限上拂 耕生
69専門演習III-2後期 月曜日 3時限河西 卓弥
70専門演習III-2後期 月曜日 3時限井寺 美穂
71専門演習III-2後期 月曜日 3時限高埜 健
72専門演習III-2後期 月曜日 3時限松本 千晴
73英語Ⅰ(a)前期 月曜日 4時限Paul Beaufait
74英語Ⅰ(b)前期 月曜日 4時限David Jenkinson
75英語Ⅰ(c)前期 月曜日 4時限Randall Courtlyn Miller Jr.
76英語Ⅰ(d)前期 月曜日 4時限Michael James Rupp
77英語Ⅱ(a)後期 月曜日 4時限Paul Beaufait
78英語Ⅱ(b)後期 月曜日 4時限David Jenkinson
79英語Ⅱ(c)後期 月曜日 4時限Randall Courtlyn Miller Jr.
80英語Ⅱ(d)後期 月曜日 4時限Michael James Rupp
81情報処理入門(g・h)前期 月曜日 4時限小薗 和剛
82情報処理入門(i・j)前期 月曜日 4時限下塩 義文
83情報処理入門(k・l)前期 月曜日 4時限得重 仁
84Oral Presentation Ⅱa前期 月曜日 4時限Jeffrey Cairns
85Oral Presentation Ⅱb前期 月曜日 4時限Todd Tournat
86Oral Presentation Ⅲa後期 月曜日 4時限武上 富美
87Oral Presentation Ⅲb後期 月曜日 4時限Jeffrey Cairns
88環境衛生学後期 月曜日 4時限阿南 弥寿美
89生物学I前期 月曜日 4時限小森田 智大
90生命有機化学後期 月曜日 4時限松崎 弘美
91森林生態学(隔週)前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
玉泉 幸一郎
92大気環境学実験後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
張 代洲
93CAD実習I後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
本間 里見
94CAD実習II前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
本間 里見
95調理学実習II前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
中嶋 名菜
96食品衛生学実験前期 月曜日 4時限
前期 月曜日 5時限
阿南 弥寿美
97福祉・介護食実習後期 月曜日 4時限
後期 月曜日 5時限
山下 茂子
98専門演習I後期 月曜日 4時限井田 貴志
99専門演習I後期 月曜日 4時限河西 卓弥
100専門演習I後期 月曜日 4時限井寺 美穂
101専門演習I後期 月曜日 4時限高埜 健
102専門演習I後期 月曜日 4時限黄 在南
103専門演習I後期 月曜日 4時限本田 圭市郎
104専門演習I後期 月曜日 4時限山西 佑季
105専門演習I後期 月曜日 4時限松本 千晴
106専門演習III-1前期 月曜日 4時限井田 貴志
107専門演習III-1前期 月曜日 4時限高埜 健
108知能情報学特殊講義後期 月曜日 4時限飯村 伊智郎
109地域情報学特殊講義前期 月曜日 4時限津曲 隆
110言語文化特殊講義Ⅵ後期 月曜日 4時限難波 美和子
111商業科教育法I前期 月曜日 4時限望月 信幸
112商業科教育法II後期 月曜日 4時限望月 信幸
113Basic EnglishⅠb(居)前期 月曜日 5時限
前期 金曜日 4時限
Jeffrey Stewart Morrow
114Basic EnglishⅠc(居)前期 月曜日 5時限
前期 月曜日 6時限
Jeffrey Cairns
115Basic EnglishⅡd(食)後期 月曜日 5時限
後期 金曜日 5時限
Jeffrey Cairns
116Basic EnglishⅡe(食)後期 月曜日 5時限
後期 金曜日 5時限
Jeffrey Cairns
117Basic EnglishⅢ(居)前期 月曜日 5時限Richard Gilbert
118英語Ⅰ(g)前期 月曜日 5時限Randall Courtlyn Miller Jr.
119英語Ⅰ(h)前期 月曜日 5時限Michael James Rupp
120英語Ⅰ(i)前期 月曜日 5時限Paul Beaufait
121英語Ⅰ(j)前期 月曜日 5時限David Jenkinson
122英語Ⅱ(g)後期 月曜日 5時限Randall Courtlyn Miller Jr.
123英語Ⅱ(h)後期 月曜日 5時限Michael James Rupp
124英語Ⅱ(i)後期 月曜日 5時限Paul Beaufait
125英語Ⅱ(j)後期 月曜日 5時限David Jenkinson
126英語Ⅴ(g)前期 月曜日 5時限石本 弘子
127情報処理入門(日文)前期 月曜日 5時限川田 亮一
128情報処理入門(a・b)前期 月曜日 5時限得重 仁
129情報処理入門(c・d)前期 月曜日 5時限山川 仁子
130情報処理実習(日文)後期 月曜日 5時限川田 亮一
131日本語学演習Ⅲ前期 月曜日 5時限
後期 月曜日 5時限
米谷 隆史
132アカデミックスキルⅠ前期 月曜日 5時限安達 憲政
133アカデミックスキルⅡ後期 月曜日 5時限安達 憲政
134英文学講読Ⅰb前期 月曜日 5時限田中 和也
135英語圏文学講読Ⅰ前期 月曜日 5時限難波 美和子
136英語圏文学講読Ⅱ後期 月曜日 5時限難波 美和子
137英文法Ⅰ後期 月曜日 5時限野々宮 鮎美
138食品衛生学後期 月曜日 5時限阿南 弥寿美
139生活経営学概論(家庭経済学を含む。)前期 月曜日 5時限川口 惠子
140基礎情報処理演習-d後期 月曜日 5時限得重 仁
141専門演習II-1前期 月曜日 5時限井田 貴志
142専門演習II-1前期 月曜日 5時限井寺 美穂
143専門演習II-1前期 月曜日 5時限佐藤 雄一郎
144専門演習II-1前期 月曜日 5時限高埜 健
145専門演習II-1前期 月曜日 5時限黄 在南
146専門演習II-2後期 月曜日 5時限井田 貴志
147専門演習II-2後期 月曜日 5時限河西 卓弥
148専門演習II-2後期 月曜日 5時限井寺 美穂
149専門演習II-2後期 月曜日 5時限高埜 健
150専門演習II-2後期 月曜日 5時限黄 在南
151専門演習II-2後期 月曜日 5時限山西 佑季
152専門演習II-2後期 月曜日 5時限松本 千晴
153専門演習III-1前期 月曜日 5時限関 智弘
154専門演習III-2後期 月曜日 5時限関 智弘
155臨床機能栄養学後期 月曜日 5時限下田 誠也
156食品機能分析学前期 月曜日 5時限白土 英樹
157Intermediate EnglishⅡc(食)後期 月曜日 6時限Richard Gilbert
158木質材料活用論前期 月曜日 6時限北原 昭男
159専門演習III-2後期 月曜日 6時限山西 佑季
160情報デザイン論特殊講義前期 月曜日 6時限宮園 博光
161日本語学特殊講義Ⅰ-1前期 月曜日 6時限半藤 英明
162日本語学特殊講義Ⅰ-2後期 月曜日 6時限半藤 英明
163日本語学特殊講義Ⅱ-1前期 月曜日 6時限小川 晋史
164日本語学特殊講義Ⅱ-2後期 月曜日 6時限小川 晋史
165人間文化特殊講義Ⅳ前期 月曜日 6時限大島 明秀
166英語教育特別演習Ⅸ前期 月曜日 6時限Richard Lavin
167英語教育特別演習Ⅹ後期 月曜日 6時限Richard Lavin
168環境共生学特論後期 月曜日 6時限白土 英樹
169教職実践研究Ⅰ前期 月曜日 6時限石村 秀登
170教職論後期 月曜日 6時限徳島 道雄
171財政学特殊講義後期 月曜日 7時限小泉 和重
172応用微生物学前期 月曜日 7時限松崎 弘美
173人体適応工学後期 月曜日 7時限田中 昭雄